Юбилей Устава города Тольятти

Самые ранние сведения о подготовке основного закона г. Тольятти мы читаем в мемуарах председателя Тольяттинского городского совета народных депутатов (в 1990-1992 гг.) Игоря Германовича Антонова (1953—2022): «Приходилось решать сложные, порой совершенно новые задачи: введение талонов на продовольствие, забастовка троллейбусников, борьба с Самарой за городскую собственность, работа над Уставом города...»

В этот сложный период в стране менялась советская форма управления. Тольятти не стал исключением: в городе произошел переход от местного государственного управления к принципиально новой его форме — местному самоуправлению — и 20 июля 1994 г. был принят первый Устав города Тольятти.

Устав был разработан в соответствии с федеральным и региональным законодательством, действовал на всей территории города, был обязателен для исполнения органами местного самоуправления, должностными лицами и соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на его территории, а также всем населением.

Устав нашего города был первым в руках и думах первых! Первое заседание первой в новейшей истории народно избранной Тольяттинской городской Думы состоялось 10 июня 1994 г. Через месяц ею было принято решение «О структуре Устава местного самоуправления г. Тольятти». И уже 20 июля принят первый Устав города. Этот исторический документ подписали первый председатель Тольяттинской городской Думы Александр Николаевич Дроботов (род. 2 января 1954 г.) и первый мэр города Сергей Фёдорович Жилкин (1960-2008).

Срок полномочий первого парламентского созыва г. Тольятти составлял два года - с 1994 по 1996 гг. В этот период Тольяттинская городская Дума и мэр имели общее помещение, общую канцелярию и бухгалтерию, единые расчетный счёт и гербовую печать. Городская администрация не была включена в эту структуру. Однако активные преобразования в системе управления требовали изменений и в Уставе города.

Тольяттинский краеведческий музей бережно хранит Устав города Тольятти, который был принят решением Тольяттинской городской Думы от 22 мая 1996 г. № 243 и зарегистрирован Самарской Губернской Думой 26 августа того же года.

Устав закрепил правовые основы местного самоуправления на территории города, определил правовой статус граждан, порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия, социально-экономическую и финансовую основы местного самоуправления, порядок организации территориального общественного самоуправления населения. Структуру местной власти, по Уставу, составляли Глава местного самоуправления (мэр города), Городская Дума (16 депутатов), городская администрация, районная администрация (в том числе поселковая в составе района) и территориальные органы общественного самоуправления.

В соответствии с Уставом депутаты городской Думы и мэр избирались всем населением города на каждых очередных выборах на один и тот же срок. 1 декабря 1996 г. прошли выборы Тольяттинской городской Думы II созыва и мэра города. По итогам были образованы два самостоятельных юридических лица: городская Дума и мэрия. Законодательная власть передана Тольяттинской городской Думе, а исполнительная — Мэрии г. Тольятти.

Наш город стремился развиваться, строился, появлялись новые проекты, в том числе инфраструктурные, проводились государственные реформы, что требовало внесения изменений в Устав.

В рамках муниципальной реформы 1 января 2006 г. Тольятти получил статус городского округа. В его состав вошли посёлки городского типа Поволжский и Фёдоровка, село Новоматюшкино и посёлок Загородный (с 2009 г. они стали микрорайонами в составе районов города)

Современный Устав определяет в структуре органов местного самоуправления Думу городского округа Тольятти как представительный орган, Администрацию как исполнительно-распорядительный орган городского округа, Контрольно-счётную палату как контрольно-счётный орган городского округа и Главу городского округа Тольятти как высшее выборное должностное лицо, которое возглавляет администрацию городского округа.

Дума городского округа Тольятти состоит из 35 депутатов, которых избирает население на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам (соответственно, территория города поделена на 35 избирательных округов).

Именно в исключительной компетенции Думы находится принятие Устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений. В сентябре 2023 г. состоялись выборы депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва. Её председателем избран Сергей Юрьевич Рузанов (род. 5 мая 1964 г.)

Глава городского округа Тольятти теперь не избирается населением городского округа, но Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет. Половина членов этой конкурсной комиссии назначается Думой г.о. Тольятти, другая половина - Губернатором Самарской области. В апреле 2021 г. Главой г.о. Тольятти избран Николай Альфредович Ренц (род. 12 марта 1956 г.).

Устав — это городская конституция, акт высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, главный документ, по которому живёт город, в нём прописаны основные правила для власти и населения. Пусть он будет прочным фундаментом и гарантом уверенного развития городского округа Тольятти.

Пынчук Е.А., старший научный сотрудник ТКМ.