«Нефть Поволжья» объединяет регионы

С 11 октября в Тольяттинском краеведческом музее начинает работу новая выставка «Нефть Поволжья». Совместная выставка Тольяттинского краеведческого музея и Музея нефти ПАО «Татнефть» (с. Шугурово, Татарстан). Рассказывает историю развития нефтедобычи и нефтепереработки в Среднем Поволжье, начиная с середины прошлого века и вплоть до наших дней.

Что же интересного может быть в обычной нефти, спросите вы? Да невероятно много! Вы знали, что нефть спасла китов? А какой у нефти вкус? Правда ли, что нефть получилась из динозавров? Ответ на эти и другие замысловатые вопросы можно получить, посетив выставку «Нефть Поволжья». Здесь каждый найдёт себе занятие по душе. Дети точно захотят очистить нефть от примесей, играя в сухом бассейне, сделать фото в образе нефтяника и поиграть в настольные игры. А «пытливые взрослые умы» познакомятся с архивными документами по развитию нефтедобычи в нашем регионе и Республике Татарстан. Визуализация и интерактивная подача информации, максимальная простота в рассказе о сложных процессах добычи и переработки нефти, дружелюбная обстановка— всё это действительно увлекает!

Почему нефтяная тема актуализирована городским музеем? В 2023 году наши соседи – Республика Татарстан - отмечает 80-летие с начала разработки нефтяных месторождений на своей земле и 75-летие открытия Ромашкинского месторождения (крупнейшего нефтяного месторождения России Волго-Уральского региона).» Музей нефти ПАО «Татнефть» предоставил Тольяттинскому краеведческому музею выставку «Нефть Поволжья», которая легла в основу проекта. Сотрудники краеведческого музея  дополнили ее своими экспонатами, историей добычи местной нефти и детским интерактивом. Визит «Нефти Поволжья» в Тольятти стал возможен благодаря поддержке предприятия «Тольяттикаучук», одного из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России, входящего в структуру ПАО «Татнефть».

Выставка будет работать с 27 сентября 2023 по 31 мая 2024 г.

Стоимость билетов: 80 руб., дети до 5 лет бесплатно.

06.10.2023 г.