«Волшебная кисть Елизаветы Бём»

C 3 октября в Тольяттинском краеведческом музее начала работу новая выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём» из частной коллекции В.Н. Кругова.

Елизавета Бём – самобытная художница рубежа XIX-XX вв. Основу ее творчества составляет детская тема. Жанровые детские сценки, ставшие сюжетами ее акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора придавали ее работам особое очарование, а рисовальщице принесли всемирную славу и заслуженные награды.Елизавета Меркурьевна Бём получила специальное образование, добилась успеха как иллюстратор книг, журналов. Созданные художницей тончайшие, душевные, живые силуэты навсегда остались в истории русской иллюстрированной книги.

Елизавета Бём признана мастером художественного оформления открытого письма. По её рисункам было выпущено более трехсот открыток. В советское время имя художницы было забыто, а пеё работы использовались без упоминания автора. В наши дни память о творчестве этой прославленной русской художницы возрождается.

На выставке представлены винтажные открытки, иллюстрации из книг, выпущенных в конце XIX-начале XX веков в Париже, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке; раритетное издание книги-альбома «Типы из записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бем» 1883 года выпуска, экземпляры из альбома не почтовых открыток и её легендарная « Азбука».

Выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём» будет работать в Тольяттинском краеведческом музее (б-р Ленина, 22) до 26 ноября 2023 г.
Билеты: взрослый – 300 руб., льготный (дети, студенты, пенсионеры) – 200 руб.

На выставке работает мобильный аудиогид.

02/10/2023 г.