Новая выставка

Замечательный подарок в честь своего дня рождения сделал «Тольяттихимбанк» городу и его жителям. С 22 сентября в Тольяттинском краеведческом музееначинает работу художественая выставка «Магия люминизма. Иван Шультце».

Тольяттинцам будет представлена уникальная возможность увидеть картины гениального пейзажиста Ивана Шультце, придворного живописца царской семьи Романовых. Невероятно реалистичные пейзажи – от арктических снегов до южных морей. В своих работах художнику удалось представить природу во всем ее совершенстве, передающие невероятную игру солнечных эффектов на снежных вершинах и морских волнах, то, что в профессиональной терминологии называется «люминизмом» или мастерством передачи света.

Картин Ивана Шультце практически нет в музеях России. На выставке в музее будут представлены его работы из частных коллекций Франции, Германии, Швейцарии и Канады, музея Арктики и Антарктики, а также оригинальные почтовые открытки, написанные Иваном Фёдоровичем в 1912–1916 гг.

Это уникальный проект, посвященный репатриации русского искусства и ставший возможным благодаря «Тольяттихимбанку».

Выставка будет работать в выставочном зале Тольяттинского краеведческого музея (ул. Баныкина. 14) до 20 декабря 2023 г.

Вход свободный.

16/09/2023 г.