Проект "Музейный бульвар"

В Тольяттинском краеведческом музее идет подготовка документов проекта «Музейный бульвар» - обустройство входной зоны и благоустройство территории муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей» к участию в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017 - 2025 годы».

Тольяттинский краеведческий музей располагается в центре Центрального района Тольятти. Его деятельность - экспозиции, выставки, мероприятия - известны не только в городе, но и за его пределами. Но он не имеет отдельного здания, находится в пристрое к жилому дому, не обозначен в городской среде. Благоустройство территории вдоль фасада музея позволит ярко заявить о его нахождении в городской среде, территория станет одним из интересных городских общественных пространств.

Если ТКМ пройдет конкурс и примет участие в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017 - 2025 годы», то территория вдоль его фасада изменится. Возле него будут установлены световые конструкции в виде логотипа музея, которые будут в том числе выполнять функцию фотозон, произведена высадка кустарников вдоль проезжей части бульвара Ленина. Для обозначения входа в музей напротив главного входа будет создана карта города Тольятти (мощение разноцветной тротуарной плиткой). Будет отреставрирована скульптурная композиция «Строителям Куйбышевгидростроя», размещенная возле музея, рядом с ней появится стенд с информацией о памятнике. На крыльце ТКМ появится тач-панель с информацией о выставках и мероприятиях музея.

Документы для участия в государственной программе будут подаваться осенью, результаты мы узнаем в январе 2024 года.