Презентация программы открытого хранения

В декабре 2021 года проект Тольяттинского краеведческого музея «Музейные ценности. Сохраняем для будущего» стал победителем конкурса социальных проектов ПАО "ТАТНЕФТЬ" (Благотворительный фонд «Татнефть» в рамках целевых программ приоритетных направлений благотворительной деятельности ПАО «Татнефть»). В результате реализации проекта были реконструированы 4 музейных хранилища, в них установлены комплексы универсальных специализированных систем для хранения, в том числе передвижных систем хранения, изготовленных по индивидуальным чертежам.

Также в результате проекта была создана новая программа открытого хранения - экскурсии для посещения реконструированных фондохранилищ и система посещения. Она была апробирована 4 ноября в рамках акции «Не Ночь искусств». В течение дня желающие посетители музея осматривали обновленные хранилища в сопровождении специалистов. В хранилище письменно-печатных коллекций они выполняли не сложные, но занимательные задания: учились пользоваться фондовыми обозначениями и находили по заданным обозначениям нужный шкаф, полку, ячейку. После чего знакомились с содержимым этой ячейки - на специальном столе, в специальных условиях. Те же, кто попадал в комплекс музейных хранилищ, знакомились с правилами хранения и хранящимися предметами из коллекций «искусство», «декоративно-прикладное творчество», «предметы науки и техники», «предметы быта» и др.

Из отзывов посетителей: «Невероятно крутое оборудование! Шкафы ездят...», «Никогда бы не подумал, что в музее столько еще хранится!», «Пришли специально, чтобы посмотреть ваши хранилища», «Столько у вас интересного в каждом уголке спрятано!»

Теперь музейные хранилища можно будет посетить начиная с декабря вечером в среду в рамках программы «Музейная среда». Следите за нашими анонсами.

10.11.2022 г.