Новая выставка

С 21 октября в Тольяттинском краеведческом музее работает новая выставка «Три века истории: путешествие с книгой». Здесь представлено более 60 книжных изданий конца XVIII – начала XX века из фондов Тольяттинской епархии и частных коллекций, в том числе коллекции епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора.

Эта коллекция в полном объеме выставляется в музее впервые. До этого некоторые экземпляры книг выставлялись лишь в школах и православных гимназиях. В рамках работы выставки запланированы специальные мероприятия (лекции и экскурсии).

Самая ранняя книга на выставке – «Минея. Апрель» 1724 года издания, напечатана ещё во времена правления Петра Великого, содержит сведения о святых, посвященные им молитвы, песнопения, особые богослужебные указания на каждый день месяца. На выставке можно увидеть дореволюционный периодический журнал «Русский паломник», который издавался в XIX веке, книгу «Библия в картинках» известного французского художника Густава Доре и другие церковные книги. Представленные книги XVIII-XX вв. являются яркими образцами дореволюционного книгопечатания в Российском государстве.

Выставка будет работать в музее по 21 января 2023 г.

Билет:

• льготный (детский, студенческий, пенсионный) - 100 рублей,
  • взрослый – 130 рублей, в стоимость входит посещение музейной экспозиции «Ставрополь провинциальный» (6+).

В рамках работы выставки пройдут бесплатные лекции и экскурсии по выставке:

• 4 ноября в 16:00 Лекция «История Казанской иконы Божией Матери» (6+) - рассказ об истории одной из самых чтимых икон Русской православной церкви.
  • 23 ноября в 18:00 Экскурсия по выставке «Три века истории: путешествие
    с книгой» (6+) - экскурсия в мир редкой книги, знакомство с старинными церковными изданиями, церковной утварью из коллекции епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора. Экскурсию проведет клирик Тольяттинской епархии.
  • 10 декабря в 16:00 Лекция «Никола зимний» (6+) - в Русской церкви, пожалуй, нет более известного святого, чем Николай Чудотворец. Вы узнаете о жизни, благих деяниях и чудесах, совершаемых святителем Николаем, архиепископом Мир Ликийских чудотворцем.
  • 14 декабря в 18:00 ч Экскурсия по выставке «Три века истории: путешествие
    с книгой»
  • 5 Января в 14:00 Лекция «Рождественские истории» (6+) - клирик Тольяттинской епархии расскажет об истории и традициях празднования Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
  • 14 Января в 16:00 Лекция «Крещенский сочельник» (6+) - лекция об истории и традициях празднования Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Дата публикации: 20 октября 2022 г.

GY48LS6