Проект «Природа. Город. Человек»

Проект «Природа. Город. Человек»

Реализация: 2014 г.

Проект «Природа. Город. Человек» направлен на формирование экологического самосознания горожанина в привычках будничного поведения. Проект создан при поддержке ОАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы  «Бизнес для экологии».

Итоги проекта

В Тольяттинском краеведческом музее создана городская комплексная экспозиция по природе и экологии Тольятти «Природа. Город. Человек». Природа в городе рассматривается через три базовых эко-системы территории - «Лес», «Степь», «Пойма» - сложившиеся здесь еще в доисторические времена и претерпевшие внушительные изменения в настоящем. Особенности экспозиции: использование уникальных коллекций музея и крупных природоохранных институций территории (Жигулевского заповедника, Института экологии ВБ РАН, Ставропольского мехлесхоза, Тольяттинской гидромедобсерватории), многоуровневость, аудиовизуализация на современном уровне, возможность осязания и обоняния экспозиции, включение тактильных, интерактивных, свето-теневых, медиа-зон, мультипликации, арт-объектов.

Образовательные программы экспозиции адресованы разным возрастным группам горожан (разработано и апробировано около 50 тематических занятий по эко-просвещению и эко-профилактике для дошкольников, школьников разных возрастов, молодежной аудитории, взрослых, семейных групп).

Экспозиция включает экспозиционные блоки эко-проектов музея реализованных в 2011-2013 гг. «Пять чувств леса» и «Город наших деревьев» (интерактивные объекты – «Дерево в естественной среде» и «Дерево в городе»).