В 2018 году проект Тольяттинского краеведческого музея «Человек и природа: игра на выбывание» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Одним из результатов проекта стала экологическая просветительская программа для взрослых «Наш лес - Мой лес». Цель программы – дать всем интересующимся представление о городских лесах Тольятти. Программа дала возможность не только получить много полезных сведений о тольяттинском лесе и процессе лесовосстановления, но и задать вопросы специалистам, пользуясь возможностью личного общения.

В рамках программы музей организовал лекторий. В качестве лекторов выступили специалисты ставропольского лесхоза, департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти, сотрудники Института экологии Волжского бассейна РАН и Тольяттинского краеведческого музея.

Разработчик программы - Татьяна Ткаченко. Видеозапись - Равиль Иткулов.

Лекция "Технология лесопосадок, процесс правильного ухода за саженцами, путь "от семени до саженца". Лектор - Анатолий Подгорнов, лесничий Ставропольского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества». Лекция состоялась 7 апреля 2018 г.

Лекция о результатах ежегодных лесопатологических обследований территории, утвержденных программах лесовосстановления, актуальной картине леса (запланированные посадки – реальные насаждения), проценте приживаемости лесных пород. Лектор - Светлана Брыкина, начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти. Лекция состоялась 14 апреля 2018 г.

Лекция "Тольяттинский лес". Лектор - Лидия Любославова, старший научный сотрудник Тольяттинского краеведческого музея. История Ставропольского леса без мифов и легенд, о событиях и катаклизмах, происходивших с ним, о современном состоянии леса как экосистемы, его видовом составе и биоразнообразии, а также возможном дальнейшем будущем. Лекция состоялась 12 мая 2018 г.

Лекция "Общественный контроль в городских лесах". Лектор - Ростислав Бобков, экологический активист. Слушатели узнают как защитить лес, что для этого может сделать каждый, от чего и от кого нужно защищать лес, как это делать наиболее эффективно, как стать общественным инспектором по охране окружающей среды. Лекция состоялась 19 мая 2018 г.

Лекция "Об изменениях лесной системы после пожара". Лектор - Сергей Саксонов, российский учёный-ботаник, эколог, доктор биологических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, и.о. директора Института экологии Волжского бассейна РАН. Лекция состоялась 26 мая 2018 г.