Проект «Химия творчества»

Реализация: 2020 - 2021 гг.

Проект направлен на создание новой музейно-образовательной программы, нацеленной на популяризацию истории индустриального Тольятти средствами творчества. Проект стал победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра» ПАО ТОАЗ.

Партнеры проекта

Департамент образования администрации г.о. Тольятти

Тольяттинский государственный университет

Итоги проекта

В рамках проекта создана детская творческая интерактивная программа, которая предполагает практикумы и опыты для трех аудиторий: 6-8, 9-11, 12-14 лет.
Погружение в историю промышленного Тольятти в рамках проекта происходит на исторической экспозиции музея, посвященной истории города в 20 веке, а творческая интеграция и практика - в музейном творческом центре. В программе используются специальное оборудование и материалы, позволяющие производить химические опыты. Среди опытов: реакция выделение каучука из латексного раствора, очищение дизельного топлива раствором карбамида с выделением парафинов и другие. Проект призван познакомить с химией, пробудить интерес к химии, а также восполнить дефицит практических лабораторных занятий по химии в школах города. Музейно-образовательная программа «Химия творчества» начала в сентябре 2021 г.