Проект «Пять чувств леса»

Реализация: 2012 г.

Идея проекта: воссоздать образ тольяттинского леса до пожаров («идеальный образ леса»), используя:  музейные фонды и семейные альбомы горожан. Проект реализован при поддержке ГБФ «Фонд Тольятти».

Итоги проекта

Вот уже 50 лет Тольяттинский краеведческий музей изучает лес, находящийся в черте города. Когда город потерял в пожарах четверть лесного массива, проблема тольяттинского леса зазвучала по-иному, возник острый социальный контекст экологической темы. Краеведы тогда обратились к горожанам с просьбой предоставить фотодокументы трагедии. В результате в музейный архив поступило более тысячи фотографий от горожан-очевидцев, волонтеров, профессионалов, детей и взрослых. Выставка «Горящее лето-2010» в сопровождении видеоматериалов из фондов музея, запечатлевших судьбу  тольяттинского леса за последние 100 лет, в том числе счастливые мгновения его жизни, путешествовала по ВУЗам города. А дети из школ и детских садов рисовали чувства и переживания дерева, писали письма-размышления от его имени.

Проект музея «Пять чувств леса» позволяет видеть и «понимать» лес комплексно. Тематический модуль-выставка спроектирован на основании совершенно нового подхода. Метод экспозиционного решения и метод взаимодействия с посетителем строится на принципе вовлечения в процесс восприятия всех органов чувств посетителя. Этот подход решает важнейшую и принципиальную для музея задачу, когда у посетителя возникает осознание себя составляющей единицей Живой Природы. Он формирует чувство сопричастности ко всему, что с природой случается, что она переживает. Проект нацелен на повышение экологической культуры жителей Тольятти посредством формирования экологического самосознания горожан, эмоционально-вовлеченного отношения к проблемам тольяттинского леса.

В рамках реализации проекта была проведена акция «Письмо Лесу», в которой музей обратился к жителям города с просьбой написать письмо, эссе или стихотворение, посвященное их уникальному опыту «общения» с тольяттинским лесом. По итогам акции была создана книга «Наш лес – Мой лес», которая стала почетным экспонатом выставки.