Проект «Студия семейной анимации «МУЛЬТИ-варка»

Реализация: 2018 - 2019 гг.

Проект направлен на формирование общих семейных ценностей, связанных с историей и культурой своего города на основе актуализации фонда редких книг и современных форм работы с семейной аудиторией. Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании», организованного благотворительным фондом Михаила Прохорова (номинация «Образовательные проекты отдельных библиотек»).

Партнер проекта:

Государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа».

Целевая аудитория проекта: семейная аудитория с детьми 5-7 лет.

Итоги проекта

Организация и проведение городского конкурса короткометражных краеведческих мультфильмов среди семей Тольятти «МУЛЬТИ-варка», на котором состоится презентация музейных мультфильмов, созданных участниками в ходе реализации программы.

Самыми простыми и привычными способами получения информации для детей обозначенного возраста являются игра, творчество, беседа и совместное чтение книг со взрослыми. Культурно-образовательная программа «Семейная студия анимации «МУЛЬТИ-варка» совмещает в себе эти формы и обращается к самому привлекательному для детей жанру – мультфильму. Однако съёмка мультфильма – это не самоцель проекта, а наиболее привлекательный способ закрепления знаний, полученных на занятиях в музее.

Как показали исследования (фокус-группы, анкетирования, опросы в соц.сетях), семейные посетители заинтересованы в культурно-образовательных занятиях с использованием мультимедийных технологий и возможностью совместной работы  с детьми. «Семейная студия анимации «МУЛЬТИ-варка» учитывает потребности и запросы аудитории. Именно во время съёмки мультфильма происходит общение между родителем и ребёнком, формируются общие семейные ценности, связанные с историей и культурой своего города.

Теоретическая часть занятий, реализуемых в рамках проекта, основывается на  отобранных книгах по краеведению из коллекции фондов музея «Редкие книги». А демонстрация музейных предметов из вспомогательного фонда также способствует лёгкому восприятию информации детьми 5-7 лет.