«Музейный конструктор онлайн» - проект-победитель конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВИДЕО

В рамках проекта проведена профессиональная видеосъемка серии экскурсий и тематических занятий, созданы виртуальные туры по экспозициям музея, серии занятий о природе и экологии, о традициях и ремеслах, по истории и культуре края, мастер-классы и творческие занятия.

Культура и история края:

«Здравствуй, музей» (5+) - увлекательное путешествие по залам музея, знакомство с подлинными экспонатами – свидетелями истории родного края, с секретами и тайнами музейного мира.
«Как жили люди в древности» (5+) - знакомство с культурой и изобретениями древнего человека, его умением выживать в суровых условиях.
«Бабушкины сказки» (5+) - путешествие по русским народным сказкам и знакомство с предметами крестьянского хозяйства и быта.
«О чем рассказала лучина» (5+) - необыкновенные истории из жизни обыкновенных осветительных приборов: от первого факела до современных электрических ламп.
«Из бабушкиного сундука» (5+) - сказка о красной девице и её сундуке с приданым рассказывается в музейном депозитарии.
«Что мы знаем о народах России?» (7+) - урок в рамках учебной программы по окружающему миру для 1 класса расскажет о национальных традициях и культуре на примере народов нашего края.
«Ставрополь провинциальный» (9+) - история края с древнейших времен до основания города. Археологические находки эпохи камня и бронзы, первые племена на территории края и первое государство. Основание крепости и ставропольские калмыки. Зачем был основан город Ставрополь? Традиции и обычаи калмыков, как они жили и чем отличились в истории государства Российского. Традиции городской и деревенской жизни: помещичья усадьба и крестьянская изба, купеческий дом и климатический курорт на территории нашего края.
«Урок в старой школе» (9+) - рассказ о школьных годах наших прабабушек и прадедушек.
«Тайна огня и металла» (9+) - путешествие по гефестову царству и знакомство с кузнечным ремеслом, орудиями и изделиями ставропольских кузнецов.
«Роковые сороковые» (9+) - рассказ о жизни наших земляков в годы великой отечественной войны.
«Мебель прошлых лет» (10+) - путешествие по музейному депозитарию и знакомство с коллекцией «мебель».
«Археологические раскопки: было или не было?» (11+) - обобщающий урок-исследование по теме «жизнь первобытных людей» в рамках учебной программы по истории для 5 класса.
«20 век: Ставрополь-Тольятти» (13+)
«Ставрополь в годы гражданской войны» (16+) - видео-лекция о событиях трагического периода в истории нашего края.
«Эпоха массовых репрессий в истории Ставрополя: 1920-1950-е гг.» (16+)

Природа и экология:

«Истории Красного Жука» (6+) - знакомство с экологической экспозицией в компании весёлого красного жука.
«Почему кузнечик на людей обиделся?» (6+) - увлекательные «встречи» с насекомыми, о которых у людей существуют предрассудки.
«Как мышонок свой дом искал» (6+) - рассказ об удивительном мастерстве животных-строителей.
«Прогулки с динозаврами» (9+) - путешествие с юным динозавриком в гости к древним животным, обитавшим в нашем крае миллионы лет назад.
«Когда мамонты в Волге купались» (9+) - путешествие в ледниковый период и знакомство с фауной и флорой нашего края тех далеких времен.
«Природа. Город. Человек» (11+) - вы узнаете, с какими экологическими опасностями сталкивается горожанин ежедневно, сколько мусора производит средний тольяттинец, в чем значение леса для нашего города и кто из представителей дикой природы – союзник человека.
«Полезные ископаемые Самарской области» (11+) - урок в рамках учебной программы по географии для 5-6 классов.

Продолжительность видеозаписи каждого занятия и экскурсии около 20 минут.

Прямые трансляции

Предлагаем мастер-классы и видео-лекции в прямом в прямой трансляции с использованием платформы zoom из музейной студии.
Интересная информация, уникальные материалы, возможность задать вопросы в реальном времени.

Музейные мастерские:

«Волшебная глина» (6+) - занятие-сказка о ставропольском гончаре, его глиняном «сыночке» и секретах изготовления керамической посуды. Лепка глиняной игрушки.
«Соленый пряник» (6+) - знакомство с традиционным пряником и обрядовым печеньем и лепка из солёного теста.
«Поиграем в театр» (6+) - встреча с миром кукольного театра, участие в мини спектакле в роли актера-кукольника и изготовление куклы на палочке для домашнего театра.
«Тряпичная подружка» (6+) - занятие знакомит с игрушками, изготовленными из ткани, раскрывает секреты куклы-закрутки. Изготовление куклы-пеленашки.
«Ситцевый лоскуток» (6+) - занимательный мастер-класс знакомит с лоскутным шитьём и домашним рукоделием.

ВИДЕО-ЛЕКЦИИ:

«Военные истории собаки Дика» (9+)
«Святые образа» (10+)
«Ордена и медали Великой Отечественной войны» (13+)

Продолжительность 30-40 минут.

Уточнить информацию, согласовать время прямого включения можно по телефону: 8 (8482) 48-04-07 или пишите по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.