8 (8482) 48-55-62
phone
found
bilet1

Раздел включает в себя творческие мастер-классы в сочетании с рассказами об истории промыслов и традициях изготовления народных игрушек, различных техниках и секретах домашнего рукоделия.

Для дошкольников

• «Кукла для Царевны-несмеяны» – занятие-сказка об истории и секретах  народных игрушек.
  • «Соломенный хоровод» – знакомство детей с обрядовой соломенной куклой и её значением в традициях наших предков. Изготовление куклы-стригушки.
  • «Волшебная глина» – занятие-сказка о ставропольском гончаре, его глиняном «сыночке» и секретах изготовления керамической посуды. Лепка глиняной игрушки.
  • «Тряпичная подружка» – занятие знакомит с игрушками, изготовленными из ткани, раскрывает секреты куклы-закрутки. Изготовление куклы-пеленашки.

Для 1-2 классов

• «Забавная игрушка» – занятие о гончарном ремесле, знаменитых глиняных народных игрушках и лепка игрушечного коня.
  • «Сказка в изразце» – рассказ об изразцах, их особенностях и применении. Лепка изделия, подобного изразцу.
  • «Солёный пряник» –  знакомство с традиционным пряником и обрядовым печеньем и лепка из солёного теста.
  • «Ситцевый лоскуток» – занимательный мастер-класс знакомит с лоскутным шитьём и домашним рукоделием.
  • «Поиграем в театр» – встреча с миром кукольного театра, участие в мини спектакле в роли актера-кукольника и изготовление куклы на палочке для домашнего театра.
  • «Чудо-цветы» – увлекательное путешествие в страну гжели, знакомство с её традициями и узорами. Моделирование из бумаги «гжельской» посуды, роспись.

Для 3-4 классов

• «Второе лицо» – история масок: от древней «личины» до современных праздничных традиций. Изготовление маски из бумаги.
  • «Весёлый зоопарк» – знакомство с объёмной техникой оригами и создание фигурок понравившихся животных.
  • «Бумажные кружева» - создание ажурных узоров и ярких композиций из бумаги, знакомство с различными техниками: объемной аппликацией, квиллингом и выцинанками.

Для 5-7 классов

• «О миске, кринке и голубой чашке» – занятие с элементами мастер-класса о гончарном ремесле и видах керамики: фарфоре, фаянсе и майолике, их сходстве и различии на примере музейных предметов.

Тел. 8 (8482) 48-04-07 или пишите по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

part1 part4
part2 FDN1.jpg