Местонахождение: г. Тольятти, микрорайон Портовый, ул. Нагорная 1а, литеры А4, А5

Вид объекта: ансамбль.

Общая видовая принадлежность: памятник градостроительства и архитектуры.

Дата создания: 1902 г.

Описание предмета охраны: объёмно-планировочная композиция зданий, входящих в комплекс, первоначальный внешний архитектурный облик зданий, включая композиционное построение и декор фасадов.

Документ о постановке на охрану: Постановление Правительства Самарской области «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия» № 376 от 08.08.2013 г.

Дополнительные сведения:

В 1902 году было построено самое большое здание больницы в Ставрополе. Постепенно она расширялась и достигла 6 зданий. В 1960-1970-е гг. в зданиях больницы располагался детский санаторий «Бережок». В настоящее время на территории, занимаемой ранее земской больницей, размещается Свято-Воскресенский мужской монастырь. Корпуса земской больницы являются единственными зданиями старого Ставрополя, не подвергшиеся переносу и утратам, они типичны для провинциальной городской архитектуры XIX века.