Местонахождение:

• ул. Никонова, 8 / ул. Крылова, 1 / ул. Носова, 7. Жилой дом
  • ул. Никонова, 9 / ул. Крылова, 4. Жилой дом
  • ул. Носова, 11. Больница речников
  • ул. Носова, 10. Дом культуры речников (Досуговый центр «Русич»)

Архитекторы И.Г. Ромм, Е.А. Юзбашева, В. Мухин, М.А. Самохвалова, И.Е. Рожин, И.Г. Буров

Вид объекта: ансамбль градостроительства и архитектуры.

Дата создания: 1956-1964 гг.

Документ о постановке на охрану: Постановление Правительства Самарской области «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия» № 376 от 08.08.2013.

Дополнительные сведения:

Посёлок Шлюзовой возник в 50-е годы XX века в связи со строительством Куйбышевской ГЭС как совершенно новый градостроительный объект. Он предусматривался в общем проекте строительства гидроузла как составная часть, обеспечивающая социально-бытовую сторону жизни строителей гидросооружений. Первые казармы на месте будущего посёлка были возведены силами Куйбышевгидростроя на ВСО-5 в 1950 г. Проект застройки посёлка Шлюзовой разрабатывался и несколько раз корректировался институтом «Ленгипрогор» в 1951-1955 гг.

Посёлок проектировался на 7200 жителей, предусматривал 3-4-этажную жилую застройку (позднее в проект были введены двухэтажные дома). В планировочном отношении проект предусматривал формирование двух площадей – с клубом и зданием управления шлюзов, вдоль канала – набережную, оформляющую панораму по застройке посёлка с воды, перпендикулярно ей – главную улицу. Наиболее ответственные точки визуального восприятия ансамбля застройки композиционно оформлялись архитектурными доминантами. В функциональном отношении в соответствии с нормами того времени проект предусматривал, помимо жилой застройки, одновременное возведение учреждений соцкультбыта: школа на 960 мест, детские ясли и сады, больница на 70 коек, амбулатория, баня, гостиница.

С самого начала посёлок Шлюзовой целенаправленно проектировался как место постоянного проживания людей. Это обусловило, несмотря на несколько раз предпринимавшиеся упрощения проекта, такие качества проектных градостроительных решений, как комплексность застройки в плане насыщения жилых кварталов учреждениями социально-бытового и культурного обслуживания, высокий уровень инженерного обеспечения и благоустройства территории, добротность конструктивных и технологических строительных решений, высокие эстетические достоинства архитектурных решений. Наличие автомагистрали, железной дороги и водного пути обеспечивали новому населённому пункту устойчивость градостроительного развития. Близость Волги, открывающаяся панорама на Жигулёвские горы способствовали эмоционально-психологическим условиям положительного восприятия будущего посёлка. В целом ансамбль застройки посёлка Шлюзовой несёт характерные черты вершины архитектуры советского неоклассицизма, его архитектурно-художественные образы, разработанные крупными мастерами архитектуры и градостроительства 1940-1950-х гг.

Стиль поздней советской классики прослеживается как в планировке ансамбля, так и в архитектурной отделке зданий. Основными композиционными осями являются улицы Никонова и Крылова. Наиболее ценными частями ансамбля являются жилые дома набережной, а его ядром – сквер, пространственно сформированный жилым пятиэтажным домом с запада, двухэтажным зданием больницы с севера и клубом речников на востоке.

Архитектурный облик зданий характерен для градостроительства конца сталинского периода.