Советский предок

«Школа революционного журналиста»

Shkola 120 мая на революционной «Ночи музеев» (с 18.00 до 1.00) в Тольяттинском краеведческом музее работает площадка «Школы» для газетного молодняка, намеренного постигнуть азы журналистской практики в духе первых лет Советской власти. Событие проходит в рамках проекта ТКМ «Здравствуй, советский предок!». Его цель - «укоренение» современного горожанина, восстановление связи с поколениями ближайших предков - советским и досоветским.

Уроки в «ШКОЛЕ ГАЗЕТНОГО МОЛОДНЯКА» пройдут в формате игры для разных возрастных групп (детей, подростков, взрослых - 6+, 12+,18+). Игра предлагает истории из «личных дел» горожан, установителей Советской власти на территории Ставрополя и ShkolaСтавропольского уезда (дневники из фондов музея). Истории эти разные: о дореволюционной жизни семьи в Ставрополе; о Гражданской войне как она виделась глазами 10-летнего ребенка; об опыте службы в Карательном отряде; о мирной жизни; о потомках участника трех революций (1905г., Февральской, Октябрьской). Игра состоит в том, что участникам предлагается написать два текста в духе первых советских газет (на основании инструкций из брошюры «Как и о чем писать в газету» 1923 г., из коллекции редких книг музея): один - «как можно писать», другой - «как нельзя». Нельзя писать о наболевшем, личном, трагедийном. Но в 2017 г., переосмысливая опыт советского предка, жителя Ставрополя-Тольятти, - можно. Впервые.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ В «ШКОЛЕ» 20 мая:

• 19.00-19.40,
  • 20.30 – 21.10,