Экологические проекты музея

Природа. Город. Человек

Проект городской комплексной экспозиции по природе и экологии Тольятти «Природа. Город. Человек».

Цель экспозиции – формирование экологического самосознания горожанина в привычках будничного поведения. Природа в городе рассматривается через три базовых эко-системы территории - «Лес», «Степь», «Пойма» - сложившиеся здесь еще в доисторические времена и претерпевшие внушительные изменения в настоящем.

Особенности экспозиции: использование уникальных коллекций музея и крупных природоохранных институций территории (Жигулевского заповедника, Института экологии ВБ РАН, Ставропольского мехлесхоза, Тольяттинской гидромедобсерватории), многоуровневость, аудиовизуализация на современном уровне, возможность осязания и обоняния экспозиции, включение тактильных, интерактивных, свето-теневых, медиа-зон, мультипликации, арт-объектов.

Образовательные программы экспозиции адресованы разным возрастным группам горожан (разработано и апробировано около 50 тематических занятий по эко-просвещению и эко-профилактике для дошкольников, школьников разных возрастов, молодежной аудитории, взрослых, семейных групп).

Экспозиция включает экспозиционные блоки эко-проектов музея реализованных в 2011-2013 гг. «Пять чувств леса» и «Город наших деревьев» (интерактивные объекты – «Дерево в естественной среде (в лесу)» и «Дерево в искусственном ландшафте (в городе)»).

Природа. Город. Человек 1  Природа. Город. Человек 2  Природа. Город. Человек 6
 Природа. Город. Человек 3  Природа. Город. Человек 8  Природа. Город. Человек 7

При поддержке ОАО «СИБУР Холдинг», в рамках программы  «Бизнес для экологии».

thumb CTC logo

logo_primemedia thumb logo izjum1 navigator63 thumb logo tp