Дневник проекта

Дневник. Наталия Толстая о проекте

Мы продолжаем работу над проектом. Очередной этап - посещение независимого эксперта благотворительного фонда В. Потанина, члена президиума Международного совета музеев (ИКОМ) России, президента некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», искусствоведа Наталии Толстой. Целью визита было знакомство с ходом реализации проекта «20 век в кадре и за кадром». Мы рассказали эксперту о том, как продвигается работа, что получается, какие трудности мы испытываем на данный момент.

Наталия Владимировна поделилась впечатлениями о действующей экспозиции музея «Ставрополь провинциальный», рассказывающей об истории города и края с древнейших времен до конца 19 века, и обозначила важность создания новой экспозиции именно в том формате, в котором ее задумал и начал реализовывать музей: «Проект «20 век…» - прорывной в смысле понимания и трактовки. Часто бывает так, что российские музеи по этому периоду показывают, как правило, набор документов и предметов, нет четкой линии «пропускания через экран». Мне кажется подход с точки зрения кино – очень удачный, он дает возможность показать причастность к жизни большой страны через экран, фильмы, кинохронику. Меня поразило, что в городе были 6 кинотеатров, и их количество совпало с теми историческими вехами, о которых будет говориться в экспозиции. И важно, что это – оригинальная идея, общая концепция экспозиции может служить образцом тем музеям, которые будут говорить об истории 20 века».

Также Наталия Владимировна приняла участие в мероприятиях «Татищевских дней в Тольятти», проходящих в рамках подготовки проекта «20 век в кадре и за кадром» - круглом столе «Епифания. Ставрополь. Тольятти…» и презентации мультимедийных технологий, аналоги которых будут использоваться в будущей экспозиции.

thumb IMG 6046 изменить размер  thumb IMG 6048 изменить размер

icon_pfo