Тольяттинский краеведческий музей снова стал победителем грантового конкурса. На этот раз в конкурсе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина победу ему принес проект «Музей в городе». В конкурсе «Музейный десант» участвовали проекты, предусматривающие приглашение квалифицированных музейных команд и независимых консультантов для проведения консультаций и предпроектных работ по модернизации музея – участника конкурса.

В Тольяттинском краеведческом музее началась работа над проектом «Музей в городе» - победителем конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина. Его результатом станет концепция формирования внешнего облика музея и прилегающей территории, известной в Тольятти как будущий Музейный квартал.

Приглашенная команда проекта продолжает рутинную каждодневную работу. В рамках проекта приглашенная команда – Елена Шлиенкова и Елена Сперк – продолжают проводить собственное исследование территории. В течение последних 10 дней эта работа заключалась во встречах команды с представителями власти и бизнеса и интервьюировании их на предмет их мыслей о развитии территории, лежащей в основе проекта «Музей в городе», об их представлениях, пожеланиях, расчетах.

Мы продолжаем активно работать над проектом. Работы так много, что писать о ней практически некогда. За прошедший почти месяц со времени последней публикации состоялось очень многое. Почти завершено исследование, проводимое проектной группой.

Вчера, 5 февраля, в музее прошла интересная и значимая встреча: руководству музея и членам проектной группы были представлены некоторые итоги предпроектного исследования и концептуальные предложения по фасаду музея и территории "Музейного квартала".

Мы, как заправские колумнисты, продолжаем публикации о проекте в издании "Культура. Свежая газета". В февральском номере газеты мы снова говорим об успешном опыте работы Тольяттинского краеведческого музея с местным сообществом - акции "Музейный пикник". О Пикнике вспоминает Михаил Гнедовский, эксперт Совета Европы, член правления Европейского музейного форума, один из первых экспертов акции:

Здравствуйте, друзья!
Вы не думайте, проект "Музей в городе" не пропал и не закончился. Просто мы очень заняты работой по проекту и готовим главные "активности" - презентацию визуальной концепции фасада и "Музейного квартала" широкой общественности.
При всей своей занятости мы по-прежнему пишем в издание "Культура. Свежая газета". Вот, в последнем номере вышла статья Elena Shlienkova "Музейный квартал как ядро городского равновесия".
Газету можно посмотреть здесь http://sjrs.ru/wp/?page_id=838(№6)

Член рабочей группы проекта, один из инициаторов проектного партнерства «Музейный квартал Тольятти», дизайнер Елена Шлиенкова представила проект на международном воркшопе «Paesaggi Sonori Urbani» в Италии https://www.facebook.com/PaesaggiSonoriUrbani/ Воркшоп был посвящен изучению природы городских звуков и шумов. Проходил 26-27 апреля в средневековом городе Пистойя (недалеко от Флоренции) на базе Исследовательского университета UNISER http://www.uniser-pistoia.com/uniser11/ В нем приняли участие эксперты из Италии, США, Германии, Израиля. Россию представляла Елена.

18 мая, в Международный день музеев, в Тольяттинском краеведческом музее прошел молодежный хакатон «Создаем Музейный квартал для Города Будущего». Событие было организовано в рамках проекта «Музей в городе» - победителя конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина.

19 июня в 18.00 в актовом зале Администрации Центрального района состоялась презентация рамочной визуальной концепции территории будущего Музейного квартала Тольятти. Рабочая группа в составе одного из инициаторов проекта «Музейный квартал Тольятти» дизайнера Елены Шлиенковой и архитектора Елены Сперк представила свой взгляд на то, какой может быть территория пустыря перед краеведческим и художественным музеями, какие сценарии возможны на этой территории.

20 июня с 18.00 до 21.00 Тольяттинский краеведческий музей и Музей Актуального Реализма пригласили жителей домов, располагающихся на территории Музейного квартала на бесплатное посещение. Тольяттинский краеведческий музей «соседи», коих было более 40 человек, посетили с экскурсией - погружением в историю города, во время которой они познакомились с 3 постоянными экспозициями музея, 4 временными выставками и заглянули в «святая святых» - хранилища коллекций. В экспозиции «Природа. Город. Человек» соседи угощались душистым чаем с травами и вареньем из сосновых шишек.

С 14 по 16 июня 2018 года в Италии (Неаполь/ Капри) прошел XVI Международный форум исследователей "‘Le Vie dei Mercanti‘ WORLD HERITAGE and KNOWLEDGE"/ "Мировое наследие и знание".