Выставка «ЯПОНСКАЯ КУКЛА» и сама японская культура в музее

С 9 ноября в Тольяттинском краеведческом музее откроется уникальная выставка японской куклы, которую представляет екатеринбургское культурное общество «Россия-Япония» и кампания «MAKOTOSTUDIO». На выставке представляется коллекция Марины Рудольфовны Голомидовой, руководителя общества, известного в России специалиста в области японского языка, видного культурного деятеля, имеющего награды Министерства иностранных дел Японии за вклад в углубление взаимопонимания между странами.

Представленная на выставке коллекция японской куклы собиралась на протяжении 30 лет и включает уникальные экспонаты традиционной японской куклы, а также современную куклу и игрушки Страны Восходящего Солнца, кимоно, плетеные шелковые шары тэмари, веера и др. (всего около 100 предметов). Куклы коллекции выполнены в различных стилях и техниках:  куклы -  итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки,  куклы-обереги, куклы - украшения жилища и используемые на детских фестивалях,  куклы-самураи и игрушечные самурайские доспехи, атрибуты Дня мальчиков. Отдельным блоком на выставке показаны японские талисманы и обереги (фигурка кошки манэки–нэко, приносящего деньги и удачу в дом,  Дарума, исполняющий желания, фигурки животных, символов года, гарантирующих удачу), образцы японского традиционного костюма и обуви.

Гейши, самураи, фукурумы, лошадки михаро, дарума и многое другое – все это широкий мир японской культуры, где «все связано со всем» - человек, стихии, продукт его творческой (и ритуальной) деятельности. Народная игрушка в Японии – не только и не столько предмет игры, её роль намного шире. В древней Японии куклы были символическими изображениями богов и людей, а сегодня они часто используются как амулет, оберег, привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов. Глубокий символизм и магическая роль куклы для японцев неудивительна: согласно древней японской религии СИНТО, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств-ками, и поэтому всё, сделанное из них (в т.ч. куклы) заведомо наделено магической охранительной силой.

На выставке в Тольяттинском краеведческом музее можно будет познакомиться с историей ритуальной и праздничной японской куклы, увидеть разнообразие праздничных и символических атрибутов японской культуры. Экспозиция сопровождается видео-сюжетами на японскую тему, аутентичной японской музыкой.

Стоимость билетов:

детский – 45 руб,

взрослый – 70 руб,

пенсионный – 55 руб.,

экскурсионное обслуживание – 200 руб.

Заказ экскурсий по телефону: (8482) 48-04-07.

кукла1

thumb CTC logo