Юбилейный музей – юбилейному городу!

1 июня в 15.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «50 лет – 50 раритетов», посвященной 50-летнему юбилею музея. Эту выставку музейщики дарят городу и горожанам в честь 275-летия Ставрополя-Тольятти.

На выставке представлено 50 уникальных музейных предметов из 23 фондовых коллекций как вещественного, так и документального фонда – самое интересное, что собрано музеем за годы своего существования. Датировка экспонатов - вторая половина XIX– конец XX века.

Среди экспонатов на выставке будут представлены:

- часы «Юбилейные», посвящённые 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1969 г.). Часовой монумент изготовлен мастером-умельцем Косаревым Степаном Ивановичем (1912-1989), жителем г. Тольятти. Часы сделаны к юбилею В.И. Ленина, который широко отмечался по всей стране 22 апреля 1970 г. Они показывают астрономическое и поясное время в 48 городах земного шара. В 12 часов дня в одной из башен часов открывается дверь на балкон и появляется фигура В.И. Ленина в миниатюре. В этот момент загораются лампочки в рубиновой звезде и в кабинете Ленина, где расположен портрет Карла Маркса. Во время выхода В.И. Ленина звучит мелодия «Интернационала». Часы «Юбилейные» вошли во Всероссийскую музейную энциклопедию уникальных предметов.

- шкаф книжный из кабинета первого начальника Куйбышевгидростроя Комзина Ивана Васильевича. Первая половина 1950-х гг. Шкаф изготовлен по специальному заказу для кабинета И. В. Комзина, под руководством которого осуществлялось строительство Куйбышевской ГЭС в 1950-1958 гг. Шкаф украшен резьбой, выполненной в парадном стиле, отражающем символику советского государства.

- письменный прибор с бронзовой скульптурой музы Урании. Конец XIX в., Россия.

- музыкальный ящик «Stella» с металлическими дисками-пластинками. Конец XIX-начало XX в., Россия. Мастер - Юлий Генрих Циммерман. Музыкальные ящики были широко распространены в XIX в., но после изобретения граммофона вышли из употребления.

- ваза для фруктов на бронзовой подставке. Вторая половина XIX в. Восточная Европа. Ваза для фруктов - единственный предмет музейной коллекции фарфора, имеющий родовой герб владельца. Герб, изображённый на вазе, принадлежит роду дворян Зубовых, имеющих титул графов Римской Империи.

Выставка создана при финансовой поддержке ОАО «АВТОВАЗ».

укулцкд copy

ФОТО С ВЫСТАВКИ

ВИДЕОРОЛИК

• последняя среда месяца - день бесплатного посещения для детей до 18 лет и лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам,