Музейный Пикник состоится при любой погоде!

15-ый юбилейный «Музейный Пикник» пройдет в эти выходные в Тольятти. Тема Пикника этого года - «ГОРОД-ПРОЕКТ». Каждая из площадок «Пикника» - своеобразна и неповторима, и участники на ней тоже будут разные.

21 мая посетителей ждет площадка Пикника в Автозаводском районе – в Техническом музее ОАО «АВТОВАЗ» им. К. Г. Сахарова (с 12.00 до 16.00).

22 мая «Музейный Пикник» встречает гостей на традиционном месте – на поле перед краеведческим музеем (с 12.00 до 17.00).

«Музейный Пикник» - это региональная культурная акция, призванная представить под открытым небом весь творческий потенциал города, произвести «культурный срез территории», выявить проекты, достойные продвижения, и впервые за всю историю Пикника – поддержать их материально. В неформальной обстановке на презентационных площадках будут представлены более 120 проектов и интерактивных программ различных организаций и творческих команд города.

21 мая в Техническом музее участники расположатся в пространствах:

- «Искусство и творчество Тольятти» (творческие группы и личности, представляющие свое мастерство в различных ремеслах – резьба, бисероплетение, вышивка, народная игрушка, авторская бижутерия),

- «Свежий взгляд» - молодежное пространство, в котором разместит свои проекты кафедра «Дизайн» Тольяттинского государственного университета, покажет свои умения «Федерация «Капоэйра». Здесь же представлен остросоциальный проект «4 чувства», направленный на адаптацию в социуме незрячих людей.

- В развлекательном пространстве батутами и электромобилями порадует зрителей «Фанни-парк» и своим мастерством - студия аквагрима.

22 мая в Тольяттинском краеведческом музее и на поле перед ним будут работать пространства:

- «ГОРОД-ПРОЕКТ» (социокультурные и арт-коммуникационные проекты). Особый интерес представляют арт-объекты, вновь появившиеся на поле Музейного Пикника – играющие с ветром, травой, небом и – с чувствами и эмоциями каждого. Их представят студенты и преподаватели двух сильнейших кафедр «Дизайна» города - Тольяттинского государственного университета и Поволжского государственного университета сервиса.

- Отдельным блоком представлены показательные выступления трех клубов ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ, уличный театр, спорт Тольятти. Особенностью площадки является возможность освоить то, что никогда не пробовал – например, покидать булавы… Мастера – легенды тольяттинского спорта – проводят на Пикнике свои мастер-классы.

- «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ». Здесь представят себя не только все основные тольяттинские музеи (художественный, краеведческий, Музей градостроительства, Эко-музей «Наследие»), но и гости из Самары, Ульяновска, Октябрьска, Новокуйбышевска. Музеи представляют разнообразные выставки исторического и экологического характера, социальные и художественные акции, образовательные программы для детей и взрослых, интерактивные игры, туристические проекты – каждый найдет для себя что-то интересное и обязательно откроет новый образ Музея 21-ого века.

- Пространство «САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» порадует зрителей Пикника традиционными народными промыслами и ручной работой. Зрители увидят, как на гончарном круге лепят горшки, познают секреты вышивки, бисероплетения, резьбы по дереву, росписи по фарфору, узнают, какие современные технологии внедряются в традиционные промыслы, образуя новые виды искусства и небывалую широту для творческого эксперимента. В пространстве в течение дня пройдут серии мастер-классов для новичков и «бывалых» по различным видам рукоделия.

- СЦЕНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА обещает быть яркой и интересной – вокальные и танцевальные номера, бардовская песня, рок и фолк-роковые композиции (синтетические жары музыкального искусства), популярная музыка, спортивные показательные выступления, исторические реконструкции и театральные постановки, показы детской и молодежной моды - подготовлены для поднятия настроения и расширения культурного кругозора.

В музее в этот день все выставки работают бесплатно. На каждой выставке музея для посетителей организованы конкурсы и викторины. Музей представляет главную экспозицию города по истории края с древнейших времен до революции 1917г «Ставрополь провинциальный», выставки «Тайны каменных страниц» (уникальные геологические коллекции территории), «Записки модистки. Пьеса в 8 картинах с антрактом» («говорящая» выставка о моде ХХ века), комплексная экологическая экспозиция о природе в городе, особенностях формирования ландшафта и - об особом времени, когда «мамонты в Волге купались» и многие другие. В музейной библиотеке пройдет акция «Вторые руки» (выставка-продажа букинистической литературы по «антикризисным» - от 1 до 30 руб. - ценам).

В программе МУЗЕЙНОГО КИНОЗАЛА – медийные презентации участников Музейного Пикника (историческое видео, хроника, история картирования местности, видео-арт и социальная реклама, мастер-классы фотографов-участников международного проекта «CONTATTI»).

Во второй день Пикника, 22 мая, на площадке Краеведческого музея работает Экспертный Совет, который отбирает перспективные для развития культурного поля города проекты. А все зрители Пикника – это, по сути, народное жюри, живые эмоции и впечатления которого и есть весь смысл чудесного городского Праздника, которому исполняется 15 лет!

И, как всегда, Пикник состоится при любой погоде!

Отдел по связям с общественностью ТКМ, т. 48-55-63

thumb CTC logo