"Тени прошлого"

thumb_teni_proshlogoВ холле Тольяттинского краеведческого музея открылась новая фотовыставка «Тени прошлого». Выставка представляет зрителю около 30 фотографий, рассказывающих о жителях города Ставрополя, живших на рубеже XIX- XX вв.

Мы живем среди света и тени. Тень всегда преследует нас, она идет за нами по пятам, это часть нас. Старые черно-белые фотографии навевают мысли о тенях – тенях людей, которых уже нет, тенях событий, которые уже в прошлом. Старинные фотографии являются связующей нитью между нашим прошлым и современной стремительной, яркой, цветной действительностью.

Чёрно-белая фотография — первый вид фотографии. Несмотря на это, после появления цветной, а затем и цифровой фотографии, чёрно-белые снимки сохранили свою популярность. Мастера фотографии считают черно-белый снимок более выразительным. Зачастую цветные фотографии преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта.

В начале XX века фотокарточки были очень популярны. Это был самый быстрый способ оставить о себе память. Кроме того, фотография тогда была молодым искусством, вызывавшим большой интерес в обществе, в том числе из-за сложного, «таинственного» оборудования, которым пользовались фотографы.

Интересные сведения содержит в себе реклама фотоателье, размещенная на оборотной стороне фотографий. Она рассказывает о существовании фотоателье француза Кодеша в Каменец-Подольске; о фотографе – японце Э. Хосита из Владивостока, живущего на Китайской улице в доме Демби; о фотоделе фотографа А. Вакуленко, проживающего в г. Туле, в доме Острецова (имеющего филиал в г. Пензе, на Московской улице, «в собственном доме»); о фотографии В. М. Абрамовой, жившей в городе Петрограде, на Гороховой улице в доме №48; фотографах из Казани, Самары и Бузулука. А запечатленные на снимках этих фотографов люди не только проживали в разных уголках Российской империи, но и, по странному стечению обстоятельств, встретились на выставке в Тольяттинском краеведческом музее и рассказали нам об истории развития фотоискусства, передали нам тот неповторимый образ, при котором жизнь в обществе казалась спокойной и неизменной.

Выставка проработает всего месяц, так как старинные фотографии (оригиналы) требуют бережного обращения и на ярком свете быстро выцветают.

Мы надеемся, что выставка «Тени прошлого» будет интересна профессиональным фотографам и любителям фотоискусства, тем, кому интересны эталоны женской красоты и модные тенденции в одежде того времени, а также всем тем, кому небезразлично наше прошлое.

Смысл фотографии – в особой печали о той частичке времени, которая уже никогда не вернётся“. (Д. А. Медведев 11.02.2010г.)

thumb CTC logo

logo_primemedia thumb logo tp