«Чапаеву – 80!»

Чапаев16 сентября в 19.00 Тольяттинский краеведческий музей и МАУ Культурно-досуговый центр «Буревестник» приглашают на мероприятие «Чапаеву – 80!».

Мероприятие пройдет в рамках проекта «20 век в кадре и за кадром». В 2013 году этот проект стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции». В результате реализации проекта в музее уже совсем скоро появится новая интерактивная экспозиция, посвященная истории Ставрополя-Тольятти в 20 веке – времени юности нашего с вами города.

Мероприятие посвящено юбилейным датам в истории нашего города и советского кинематографа – 80-летию одного из первых советских звуковых фильмов – кинофильма «Чапаев» (премьера состоялась в Москве в ноябре 1934 года) и 60-летию кинотеатра «Буревестник», строительство которого началось в перенесенном на новое место Ставрополе в 1954 году по проекту архитектора Клоде.

На I Московском кинофестивале 1935 года, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева», братья Васильевы, получили первую премию. Фильм снят на основе сценария Анны Фурмановой, созданного по дневникам Дмитрия Фурманова, его роману «Чапаев» и воспоминаниям ветеранов-чапаевцев. В Ставрополе «Чапаева» показали 12 мая 1935 года.

В программе мероприятия:

в 19.00 – инсталляция от тольяттинского военно-исторического клуба «Волжские стрелки». Можно будет сфотографироваться с пулеметом системы «Максим» и бравыми мужчинами в форме времен гражданской войны.

в 19.30 – театрализованная сценка от клуба исторической реконструкции «Старый свет» (г. Жигулевск)

в  19.40 - сеанс кинофильма «Чапаев».

Вход свободный.

2014 г.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.