К 215-летию А. С. Пушкина – «Открытая книга» в музее

Открытая книга 15 июня в 15.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие третьей выставки из цикла «Открытая книга». Она посвящена 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Центральным экспонатом является книга А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», изданная в 1899 году, а также ее электронная версия. Издание было отпечатано в одной из лучших  типографий Российской империи -  скоропечатне А.А. Левенсона.

Посетители с помощью сенсорной панели смогут полистать электронную книгу, познакомиться с оформлением издания. Книга в издательском  художественном  переплете с золотым и цветным тиснением, в которой  издатель Кнебель использовал все приемы библиофильского выпуска изданий:  малочисленный тираж, высококачественную дорогую бумагу и роскошное художественное оформление! Снимок портрета А.С. Пушкина на обложке выполнен  с наброска, сделанного  автором во время пребывания его в Крыму.  В издании иллюстрированный авантитул (работа художника), рисунки в тексте на каждой странице, расписные художественные заставки, концовки и виньетки!

Пушкин оставил нам изумительные сказки, много звучных и сильных стихотворений, поэм, романов, рассказов и повестей. В день открытия выставки (а в этот день вход на нее свободный) мы предлагаем всем желающим почитать любимые стихи А.С. Пушкина.

Кроме того, на выставке будет представлено первое посмертное издание сочинений А.С. Пушкина, 1838 года выпуска в восьми томах (Т.5, Т.6 «История Пугачевского бунта») выпущенное в пользу наследников, которое включает лишь те произведения, которые были опубликованы при его жизни. Издание печаталось «под особым наблюдением министра Народного Просвещения», в ведомстве которого находилась цензура.

Также на выставке впервые будут представлены: подарочное издание Некрасова в 3-х томах 1909 года выпуска и собрание сочинений М.Ю. Лермонтова в 5-и томах с репродукциями картин, исполненных поэтом масляными красками и акварелью, факсимиле отрывков из рукописей и фототипии некоторых первоизданий Лермонтова. Книга выпущена в 1913 году.

Выставка будет работать до 15 августа.

2014 г.