Настоящее кино о войне двадцатого века

Киноклуб май21 мая с 18.30 до 21.00 пройдет заседание музейного киноклуба «НАСТОЯЩЕЕ КИНО», в рамках программы вечернего событийного досуга «Музейная среда». Заседание посвящено вопросам и проблемам гуманизма в искусстве.

В программе:

• хроника «Кунеевлаг» (50-е гг) - об участии заключенных в строительстве Волжской ГЭС им.Ленина, из фондов Тольяттинского краеведческого музея (хроника рассказывает о «перевоспитании» заключенных средствами трудотерапии, на Всесоюзной стройке коммунизма);
  • фильм «Галлиполи» (Австралия, 1981), режиссер Питер Уир. Военная драма происходит на полуострове Галлиполи – в самом пекле Первой мировой войны, где британцы ведут ожесточенные бои с турками. Подразделение получает приказ идти в штыковую атаку на пулеметы турецкой армии;
  • лекция В.Витальева об австралийском режиссере Питере Уире, чье творчество плохо поддается определенной жанровой классификации, но точно попадает в копилку лучшего кино 20 века;
  • дискуссия будет посвящена вопросам достоверности и подлинности катарсиса в контексте проживания военной драмы в киноискусстве.

В программе вечерней программы также осмотр тематической выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» (выставку представляет Альфа-Банк совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).

Стоимость билета на вечернюю программу «Музейной среды» - 100 руб. (в программу входит осмотр всех выставок музея).

2014 г.