Конференция "Музейный предмет: современные экспозиционные и коммуникационные подходы"

татищевские 201423 апреля в Тольяттинском краеведческом музее был дан старт Х Юбилейным «Татищевским дням в Тольятти», которые приурочены ко дню рождения основателя города Василия Никитича Татищева. В этом году мероприятие совпало с днем рождения музея.

На торжественном открытии собрались представители тех учреждений, на площадках которых будут проходить Татищевские дни – Тольяттинского краеведческого музея, Центральной библиотеки им. В.Н. Татищева и Тольяттинского Государственного университета. А также музейщики города и области.

После открытия в музее состоялась региональная конференция «Музейный предмет: современные экспозиционные и коммуникационные подходы». В рамках конференции в формате «междисциплинарного диалога» были рассмотрены свойства музейного предмета, методы его демонстрации, новые подходы к музейной коммуникации, музейная экспозиция как инструмент интерпретации и современные подходы к ее построению.

Савченко Л.М. (директор Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького) в своем установочном докладе рассказала о теоретических аспектах технологии коммуникации в музее. И представила опыт работы с интерактивными выставками для детской аудитории в своем музее. Она отметила тот факт, что подобные выставки должны создаваться в тандеме с детским психологом, и что роль экскурсоводов при этом не должна сводиться к менторскому назиданию. И только в этом случае посетителю будет не просто интересно, но и у него возникнет желание придти в музей еще не один раз. Коллеги из музея «Самарская Лука» (г. Жигулевск) познакомили присутствующих с проектом

«Виртуальная галерея», в ходе реализации которого в музее были созданы виртуальные туры по выставкам, которые проходят в музее. Вся информация не просто выложена на сайте музея, но и дополнена расширенной информацией о фондовых предметах, представленных на выставках, публикациями по теме выставок в СМИ.

Историко-краеведческий музей им. А.В. Юшкина муниципального района Волжский представил доклад «Свидетели эпохи», о своем опыте работе с предметами, когда один предмет становится объектом для целого ряда «историй» даже в рамках всего одной тематической выставки.

Тольяттинский краеведческий музей представил на суд коллег свои реализованные проекты «Дерево в городе», «Открытая книга», «Афганская баллада», «Чемодан историй», акцию «Делаем выставку вместе» обобщив в докладах свой опыт работы с музейным предметом и формах музейной коммуникации с посетителями. Приятным оказался тот факт, что музейщики из Самары высоко оценили все проекты музея и те формы работы с посетителем и предметами, которые музей использует в своей работе, назвав их инновационными и передовыми.

Во второй половине дня участники конференции уже воочию смотрели, как работают проекты музея, и также приняли участие в акции «Делаем выставку вместе» - «Музыка из чемодана», которая по традиции проходит в Музейном депозитарии.

Для горожан в это день был приготовлен отдельный подарок – День открытых дверей. Весь вечер с 18.00 до 21 часа музей можно было посетить бесплатно.