Музейный мем

плакат изменить размерС 22 апреля в Тольяттинском краеведческом музее начнет работу необычная выставка – выставка плакатов «Музейный мем». Она подготовлена в рамках реализации проекта «20 век в кадре и за кадром». В 2013 году этот проект стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции».

«Мем – единица культурной информации. Это идея, символ, образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео. Один, никому не известный человек, создавший качественный мем, может быть услышан миллионами пользователей сети Интернет. Мемы в современном мире становятся некой формой искусства, доступной практически любой возрастной категории и уровня образования. Мем обладает высокой степенью влияния на умы».

Тольяттинский краеведческий музей в настоящее время работает над реализацией проекта новой экспозиции, посвященной истории Ставрополя-Тольятти в прошлом веке, «20 век в кадре и за кадром». 20 век для нашего города - время бурного развития, превращения из тихого провинциального Ставрополя в молодой промышленный Тольятти. В рамках работы над этим проектом музей обратился к тольяттинской молодежи – художникам, дизайнерам - с предложением создать на основе исторического материала (фото, видео, предметы и документы из фондов музея) мем - сообщение, посвященное юности Тольятти, его истории в 20 веке. Великое Советское Прошлое – опыт строительства и созидания, энтузиазма, веры в будущее, забота о человеке – смыслы, которые сегодня музею кажутся актуальными и нужными. Город, который строили наши отцы, деды, великий ВАЗ и его достижения, феномен первого в мире «массового автомобиля», судьбы людей разных профессий – жителей нашего города, их труд, созидающий жизнь – все это наше наследие, на которое хочется обратить внимание современной молодежи. Для создания мем-сообщения (в виде плаката и медиа-ролика) молодым дизайнерам ТГУ были предложены темы «Советский фиат», «Советский спорт», «Советский сувенир». Результаты их работы – плакаты - заняли свое место на выставке «Музейный мем», которая начала работу в краеведческом музее. О подходе современной молодежи к истории Тольятти можно судить по названиям работ: «Сохрани на память», «Вперед – волна идет!» (о Жигулевской кругосветке), «Груша», «Олимпийский мишка», «РЕСТО – РОСРЕАЛИЗМ», «Падать неприятно», «Свобода слова».

Выставка продлится до 12 мая. Вход свободный.
Медиа-ролики, созданные в рамках «Музейного мема», будут размещены на сайте музея http://tltmuseum.ru/ и страничках музея в ФБ и ВК http://vk.com/tltmuseum. Следите за новостями!

2014 г.