Новый формат «Музейного Пикника»

«Музейный Пикник - 2014» состоится. Но впервые он кардинально изменит формат и пройдет в виде проектной сессии, участники которой будут разрабатывать новый инфраструктурный проект – проект «Музейный квартал», который может стать одним из важнейших имиджевых проектов города. Он естественным образом свяжет все три района города в рекреационной зоне, расположенной между двумя параллелями: улицами Мира и Баныкина, в месте, где сходятся три планировочных каркасных луча Центрального района и транспортные потоки всех трех районов. А «резиденты» (музеи, галерея, ДК, библиотека, будущий конгресс-центр, выставочная зона «Автоградэкспо» и др.) создадут целостную «живую» инфраструктуру, способную объединить интересы не только входящих в его ареал общественных, муниципальных, образовательных, культурных институций, но и бизнеса.

2 апреля в Тольяттинском краеведческом музее прошло первое заседание рабочей группы, которая занимается подготовкой проектной сессии «Музейный квартал Тольятти». Участники рабочей встречи обсудили возможности проекта, потенциальный интерес к нему различных целевых групп.

Итогом рабочей встречи стала примерная программа проведения проектной сессии, которая пройдет 22, 23 и 24 мая на нескольких площадках. Одновременно будут работать:

- 3 проектные группы в формате «мозгового штурма»: «Инфраструктура», «Пространство», «Бизнес». Ежедневно результаты работы групп будут публиковаться (в формате карты, медиа-презентации) в музее или за его пределами. Каждый день – встречи с известными российскими экспертами, имеющими опыт реализации проектов подобного масштаба.

- открытые лекции для горожан. Тематика лекций – музейные кварталы России и мира, архитектура, музыка, театр, события в городе, модели управления событийными, имиджевыми проектами и т.п.

- медиа и арт (нон-стоп показы тематических фильмов и сюжетов, презентации аналогов, концертная программа).

Впереди еще несколько рабочих встреч и обсуждений, подготовка сессии, работа с модераторами и участниками.

Приглашаем желающих – заинтересованных представителей различных городских сообществ, знакомых с проблемами Тольятти и способных продуцировать конструктивные идеи, стать участниками проектной сессии «Музейного квартала Тольятти». Заявки на участие в проектной сессии принимаются до 15 мая по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

2014г.