В 52-й день рождения в музее - 10-е «Татищевские дни в Тольятти»

23 апреля Тольяттинский краеведческий музей отмечает свой 52-й день рождения. По доброй традиции – отмечать праздник значимыми мероприятиями - с 23 по 25 апреля в ТКМ пройдут Х юбилейные Татищевские дни «Культурное наследие во времени и городском пространстве». В рамках Года культуры Татищевские дни – 2014 посвящены культурному наследию Тольятти и его популяризации в цифровую эпоху. Для того, чтобы наиболее полно рассмотреть актуальные для профессионального сообщества вопросы, впервые объединились ресурсы трех учреждений, и мероприятие пройдет на трех площадках города: в Тольяттинском краеведческом музее, Тольяттинском государственном университете, Тольяттинской библиотечной корпорации (Центральной библиотеке им. В.Н.Татищева). В 2014 году мероприятие проводится весной, ко дню рождения В.Н.Татищева (19 (29) апреля).

В программе «Татищевских дней в Тольятти - 2014»:

23 апреля:

·         11.00.-17.00 в ТКМ – региональная конференция «Музейный предмет: современные экспозиционные и коммуникационные подходы». Участники – представители музейного сообщества Тольятти, Самарской области, Ульяновска, Димитровграда, представители муниципальных, ведомственных, школьных музеев. В рамках конференции в формате «междисциплинарного диалога» будут рассматриваться свойства музейного предмета, методы его демонстрации, новые подходы к музейной коммуникации, музейная экспозиция как инструмент интерпретации и современные подходы к ее построению.

Доклады:

- «ДЕРЕВО В ГОРОДЕ: виртуальный проект о реальных чувствах Дерева»;

- «Новые подходы к музейной коммуникации» (построение общения: предмет – экспозиция - посетитель);

- «Открытая книга» - новые методы демонстрации музейных предметов» (классическая экспозиция и использование мультимедиа технологий);

-  «20 век в кадре и за кадром»: новые методы построения музейной экспозиции».

·         18.00 до 21.00 - для горожан в честь своего дня рождения музей делает подарок - день открытых дверей - бесплатное посещение всех выставок музея!

24 апреля:

·         15.00 - в Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева – дискуссионная площадка «Компьютер вместе с книгой». К обсуждению предлагаются вопросы использования книги как источника и носителя информации в цифровую эпоху, сохранения и распространения краеведческих знаний.

·         15.00 – 17.00 в ТКМ – секция «Память места: о мере» (сохранение наследия, трансляция, интерпретация),в рамках одноименного проекта Тольяттинского краеведческого музея. В программе: доклады, презентации, ролики, затрагивающие вопросы социальной коммуникации на территории сохранения культурного наследия, специфика публикации информации о памятниках в СМИ, результаты акции «Один день из жизни памятников».

25 апреля:

·         14.00 - в Тольяттинском государственном университете – городская научно-практическая конференция «История Ставрополя-Тольятти: вчера, сегодня, завтра» (к 50-летию переименования города Ставрополь в Тольятти). Целью конференции является обсуждение возможностей и сфер практического применения историко-краеведческих знаний в современных условиях Тольятти.

Музей приглашает к участию в Татищевских днях сотрудников музеев, студентов и преподавателей тольяттинский вузов, старших школьников, краеведов и всех тех, кто интересуется культурным наследием, способами его сохранения, предъявления и интерпретации.

2014 г.