Гибель сенсации и вечное устремление к идеалу в краеведческом музее

16 апреля с 18.30 до 21.00 в рамках программы вечернего событийного культурного досуга «Музейная среда» пройдет очередное заседание музейного киноклуба «НАСТОЯЩЕЕ КИНО». В апреле оно посвящено советской фантастической утопии.

В программе киноклуба:

·                    Фильм «Гибель сенсации» Александра Андриевского (СССР, 1935). Лента рассказывает о замысле инженера, который через создание роботов намерен облегчить труд рабочих. Однако, как показывает жизнь, машину можно перепрограммировать таким образом, что она причинит вред не только своему создателю, но и тем, кому должна была помогать.

·                    Киножурнал представлен кинохроникой из архива музея - «Большой БЕТОН», о строительстве Волжского автозавода лютой зимой 1968 года, когда на помощь рабочим приходит новейшая техника и технологии.

·                    Лекция В.Витальева прояснит исторические нюансы возникновения советской фантастической утопии в кинематографе прошлого столетия.

·                    Дискуссия, которая уже готова была прекратиться из-за отсутствия опыта пребывания в дискуссии некоторых членов киноклуба, по многочисленным просьбам возвращается вновь. На этот раз она будет посвящена теме утопии – в жизни человечества, страны, города, в мировоззрении отдельного человека. Участникам будет предложено поразмышлять над темой стремления человека к идеалу как базовой потребности личности (в развитии). Кроме того, будут рассмотрены средства, к которым прибегает общество, государство и сам человек, начиная манипулировать данной темой для достижения посторонних целей, к развитию не относящихся.

thumb гибель сенсации1  thumb гибель сенсации2  thumb гибель сенсации3

Стоимость билета на вечернюю программу «Музейной среды» – 100 рублей (в культурную программу включен осмотр всех музейных выставок).

Любовь Черняева,

куратор киноклуба, (8482)485563