Париж и Ставрополь-Тольятти в 60-е

19 марта с 18.30 до 21.00 Музейный киноклуб «Настоящее кино» посвятит свое заседание 60-м годам прошлого столетия -  как их ощущали и проживали в Париже и в… Ставрополе-Тольятти. Диаметрально противоположенное понимание человека как Годар Жан Люктворческой индивидуальности, его роли в истории и в мире социальных отношений будет представлено двумя кинолентами:

- Кинохроника о В.Н.Семизорове,  начальнике «Куйбышевгидростроя», Тольятти, 60-е гг. (из архива музея);

- «Париж глазами шести» (1965, Франция). Шесть короткометражных фильмов сняты шестью известными режиссерами (среди них Клод Шаброль, Жан Душе, Жан-Люк Годар). В фильме представлены зарисовки из жизни отдельных людей, где фоном является Париж 60-х гг, город Любви…

- Лекция В.Витальева, бессменного творческого руководителя киноклуба, будет посвящена общим тенденциям так называемой «Новой волны» в кинематографе, зарождению еще одного «нового языка»… в искусстве.

Стоимость билета на «Музейную среду» - 100 руб. (в стоимость входит осмотр всех выставок музея, в том числе новинки – кукольные девушки в японском кимоно! и старинные японские игрушки из дерева).

Семизоров Н.Ф.Историческая справка

В.Н. Семизоров - родился в 1924 г. в семье учителей станицы Богаевской Ростовской области.

В 1943 г. рядовым стрелковой девизии он сражался на Южном фронте. За мужество награжден орденом Отечественной войны 1 степени. В 1950 г., закончив Новочеркасский политехнический институт инженерно-строительный факультет, приехал на стройку у Жигулей в Ставрополь-на-Волге. За первые 12 лет работы в нашем городе прошел путь от молодого специалиста до руководителя почти стотысячного коллектива. Более 20 лет возглавлял КГС. Под его руководством КГС одновременно возводил заводы нашего города – ВЦМ, Трансформатор (электротехнический завод), заводы большой химии, ВАЗ, ТоАЗ. На возведении Автограда пробовались и внедрялись самые современные (в то время) методы. В короткие сроки монтировались целые улицы, кварталы, десятки школ, детских садов, Дворец спорта, кинотеатр «Сатурн», торговые центры.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Награжден званием «Герой Социалистического труда», 3 орденами Ленина. За особые заслуги перед городским сообществом 17 июля 1981 г. было присвоено звание «Почетный гражданин города Тольятти».

Умер 7 сентября 1999 году после продолжительной болезни.

2014 г.