Японская кукла в музее

Японская кукла 1С 5 марта в Тольяттинском краеведческом музее начинает работать новая выставка «Традиционные куклы Японии, как элемент праздничной культуры». Выставка организованна Посольством Японии в России и путешествует по городам нашей страны.

Выставка раскрывает яркие страницы из жизни японской нации. На ней представлены куклы и игрушки, а также  экспонаты, связанные с праздниками и церемониями Страны восходящего солнца. Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют  куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры.

Среди экспонатов – несколько десятков кукол, выполненных в разных стилях и техниках: народные игрушки, куклы-обереги, куклы - украшения жилища, игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи, фигурки животных – символов года, гарантирующих удачу.

Так же на выставке представлены образцы японской одежды:  кимоно - свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояса оби длиной в несколько метров, расшитые вручную; обувь гэта и дзори.

Выставка ориентирована на взрослых и детей, на всех, кто интересуется Японией и культурой Востока.

Выставка работает до 3 апреля.

Стоимость билетов: 50 руб. – детский, студенческий, пенсионный; 60 руб. – взрослый.

2014 г.