Зимний вечер для двоих

Зимний вечер.26 февраля в Тольяттинском краеведческом музее прошло красивое культурное событие, наполненное стихами, музыкой, играми и конкурсами под названием «Зимний вечер для двоих». Программа вечера была насыщенной – в музыкальной гостиной учащиеся Тольяттинского музыкального училища представили на суд зрителей музыкальную программу «Одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия…».

В литературной гостиной звучали стихи о любви Анны Ахматовой, Бориса, Пастернака, Марины Цветаевой, в исполнение актеров драматического театра «Колесо» Дины Касатьевой, Галины Злобиной и Зои Останиной.

В игровой гостиной на суд посетителей была представлена салонная игра «Флирт цветов» (при участии компании «Мосигра»). К удивлению многих посетителей, оказалось, что настольные игры не ограничиваются стандартным набором шашки, шахматы, лото, карты. Есть еще большое множество интересных игр, например «Дженга», «Камисадо», «Тик-так. Бум», «Медвед».

В чайной гостиной все желающих знакомили с традициями чаепития по-крестьянски, по-купечески, по-дворянски.  В экспозиции музея проводился мастер-класс по изучению языка веера и мушек. Ведь мушки, приклеенные на лице особым образом, могли сказать об их обладательнице больше, чем она сама могла себе позволить. Так мушка-полумесяц приглашала для ночного свидания, амур означал любовь, а карета — согласие на совместный побег. Так же там же работало стилизованное фотоателье, где гостям предлагалось, примерив на себя интересный аксессуар (военный китель, шляпка и ажурная шаль, русская расшитая рубаха), сделать на память фото в историческом интерьере.

Гвоздем вечера стал уникальный ретро-уголок из советского прошлого – настоящая свадебная «копейка» 1975 года выпуска. Гостям предлагалось почувствовать себя женихом и невестой и поиграть в «свадьбу по-советски». В машине фотографировались парами, по одному и целыми компаниями.

В экспозиции «Город Природа.Человек» прошел настоящий аукцион, лотами которого стали изделия выполненные в технике «рециклинг». Все предметы представленные на нем были сделаны из бытовых отходов. И не смотря на это, не всегда можно было догадаться из чего сделаны эти браслеты, серьги и удивительной красоты бусы и подвески.

Интересная викторина «Добытчик мамонта» проходила в зале природы, здесь все желающим парам предлагалось выяснить, кто из них главный добытчик. Участники становились обладателями веселых наклеек «Главный добытчик», ну или просто «Добытчик».

Завершился вечер концертом группы «Libertum veto» в «Музыкальной гостиной».

2014г.