Музейный квартал Тольятти

Муз квартал18 февраля в Тольяттинском краеведческом музее состоялось нерядовое заседание Попечительского совета музея. На нем члены совета и приглашенные гости обсуждали идею проекта «Музейный квартал Тольятти».

Проект инициирован Попечительским советом краеведческого музея и художественным музеем. Идея проекта вызвана необходимостью формирования выраженного центра города, культурного, интеллектуального и коммуникативного центра с различными направлениями деятельности, развитой коммерческой инфраструктурой и качественной трансформацией прилегающей территории.

Наличие свободной территории и готовых «резидентов» – Центрального парка, ДК «Тольятти», краеведческого и художественного музеев, центральной библиотеки, музыкального училища, Волжской картинной галереи, выставочной зоны «Автоград-Экспо», в скором времени – конгресс-центра, который будет построен на пересечении бульвара Ленина и ул. Баныкина, является базой для создания Квартала. В результате реализации проекта появится уникальное общественное пространство с сетью музейных и арт-галерей, арт- и анти-кафе, коворкинг-центров, музейных и культурных кластеров. Предполагается активное включение в проект жилых комплексов и придворовых пространств. Использование совместного территориального, организационного, управленческого и информационного ресурса станет основой событийной карты «квартала» и его функционирования.

«Музейный квартал Тольятти» может стать одним из важнейших имиджевых проектов города. Он естественным образом свяжет все три района города в рекреационной зоне, расположенной между двумя параллелями: улицей Мира и Баныкина, в месте, где сходятся три планировочных каркасных луча Центрального района и транспортные потоки всех трех районов. А «резиденты» создадут целостную «живую» инфраструктуру, способную объединить интересы не только входящих в его ареал общественных, муниципальных, образовательных, культурных институций, но и бизнеса.

Участниками заседания было выдвинуто предложение внимательно и подробно проработать проект, для чего рекомендовано провести проектную сессию по концептуальной разработке проекта в мае 2014 года. А также включить его в качестве идеи в предложения по разработке стратегического плана развития Тольятти.

2014 г.