Новое немецкое кино из джунглей Амазонии.

Фицкарральдо оч фото18 декабря с 18.30 до 21.00 в Тольяттинском краеведческом музее пройдет заседание музейного киноклуба «Настоящее кино», посвященное  творчеству известного немецкого режиссера двадцатого века, представителя направления «нового немецкого кино» Вернера Херцога.

Херцог снял более сорока фильмов (в основном, документальных), ставил оперы, писал книги, увлекался поэзией. Актеров для своих работ он находил, в том числе, в рок-среде, в домах для умалишенных, среди гипнотизеров. Любимые темы режиссера – аборигены, харизматики и сумасшедшие, или причисленные к таковым.

Декабрь ФицкакарральдоВ программе заседания киноклуба просмотр фильма «Фицкарральдо» (1982г., Германия (ФРГ). Драма длится недолго – всего около двух с половиной часов.

За «Фицкарральдо» Херцог получил награду Каннского фестиваля  как лучший режиссёр, хотя его много критиковали, в частности, за  пренебрежение человеческими жизнями для достижения кинематографического эффекта (отмечается, что при съёмках фильма в джунглях Амазонии не обошлось без жертв). После «Фицкарральдо» режиссер снимал, в основном, документальные фильмы о малоизвестных уголках Земли, включая российскую глубинку.

В нашем городе Херцог не бывал, но здесь его пронзительно любят…

После лекции-жизнеописания, просмотра фильма и легкой дискуссии  о человеческих жертвах, принесенных на алтарь Искусства, в рамках продолжения культурной программы «Музейной среды» киноманам будет предложено посещение выставки о природе, а именно, о лошадях.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.