Ставрополь или Тольятти? 50 лет размышлений.

Указ о переименовании28 ноября в Тольяттинском краеведческом музее пройдет круглый стол по теме «Епифания – Ставрополь – Тольятти…». Обсуждение будет приурочено к грядущему юбилею переименования города, который будет отмечаться 29 августа 2014 г. С этого исторического момента минула половина века. За это время распался Советский Союз, выросло новое поколение тольяттинцев, которое часто не может ответить на вопросы «Кто такой Пальмиро Тольятти?» и «Какое отношение имеет Ставрополь-на-Волге к нашему городу?».

В рамках круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:

• Историческая память – переименование 1964 г.: как это было.
  • Кто мы такие: ставропольчане или тольяттинцы?
  • Имя города – вектор  развития города? Какой наш город сегодня?

В мероприятии примут участие представители Общества ставропольчан, ветераны «Куйбышевгидростроя» и ООО «Тольяттинский Трансформатор», краеведы, историки, руководители и активисты школьных музеев, депутаты ТГД, студенты и старшеклассники.

Ждем вас в Тольяттинском Краеведческом Музее 28 ноября 2013 года, начало в 15.00. Вход свободный.

Телефон для справок 48-11-39,

куратор – Черненко Юлия Михайловна.

Историческая информация:

27 августа 1964 г.  На промышленных предприятиях города состоялись траурные митинги в связи со смертью в Крыму Пальмиро Тольятти – руководителя Итальянской коммунистической партии.

На большом митинге, который состоялся на заводе синтетического каучука, бригадир строителей Н.И. Гармаш от имени всей бригады предложил обратиться в Президиум Верховного Совета РСФСР с предложением о переименовании города. Это предложение поддержали выступившие бригадир А. Лошаков, рабочий Б. Юданов, начальник строительно-монтажного управления П.Н. Левченков.

На митинге поменьше, на заводе ртутных выпрямителей, в поддержку идеи переименования выступил слесарь цеха № 19 Базылышин. Он сказал: “Мы посчитали бы большой честью для себя, если бы наш город получил имя Тольятти”.

28 августа 1964 г. - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании г. Ставрополя в г. Тольятти.

29 августа 1964 г. - Решением горисполкома школе № 23 присваивается имя Пальмиро Тольятти.