Как вы думаете, хорошо ли дереву в городе?

Дерево в городеНаверное, каждый знает, как мы в городе используем деревья. Не только по прямому назначению – для получения тени и кислорода. На них мы гвоздями или скобами прибиваем объявления. Крепим проволоку или веревки, обматывая вокруг ствола. Бывает, поджигаем корни. И это – кроме того, что деревья, живущие рядом с нами, выдерживают колоссальную нагрузку, перерабатывая огромное количество промышленных и автомобильных газов. Что же будет с городом и людьми, если из города исчезнут деревья? Могут ли деревья жить без заботы человека? Бывает ли у дерева счастье?

На эти и другие вопросы, которые и не возникают у жителей городов – так мы привыкли брать от природы что можно и что нельзя – сможет ответить совершенно уникальный экспонат, который появится в Тольяттинском краеведческом музее в начале ноября этого года. Экспонат называется «Дерево в городе» и представляет собой конструкцию, изображающую дерево, на «стволе», «корнях» и «кроне» которого расположены мониторы. Еще один – главный – монитор отвечает за взаимодействие человека и «живой системы Дерево». С помощью несложной компьютерной программы-игры, рассчитанной на три возраста (ребенок, подросток, взрослый), любознательный посетитель музея будет выбирать поступки по отношению к дереву и узнавать, как его поступки влияют на самочувствие и дерева, и человека в городской среде. Экспонат поможет определить, какие поступки человека помогают, а какие вредят живой системе дерева, где граница, после которой оно уже не сможет восстановиться.

Экспонат «Дерево в городе» появится в Тольятти благодаря победе музея в конкурсе «Научный музей в ХХI веке» фонда «Династия». Сейчас работа над проектом вышла «на финишную прямую». Завершается колоссальный совместный труд биологов, экологов, психологов,  дизайнеров, программистов и мультипликаторов – сотрудников музея и приглашенных специалистов.

В ноябре тольяттинцев ждет открытие не только экспоната «Дерево в городе». Он откроется одновременно с первой частью обновленной экологической экспозиции «Природа. Город. Человек», в которой и займет свое почетное место. Создание комплексной экологической экспозиции направлено на формирование у горожанина привычки осознавать свои поступки по отношению к живым объектам в городе, «привычки поступать правильно» в будничном поведении. Экспозиция будет рассказывать об особенностях природы в городе, здесь будет представлено привычное для человека окружение: квартира, парк, пустырь, газон, лес в черте города. Также в ней найдется место экспонатам, которые дают возможность задействовать осязание и обоняние человека (их можно будет трогать, нюхать, а некоторые – например, варенье из сосновых шишек – пробовать на вкус).

Работа над экспозицией осуществляется при поддержке ОАО «СИБУР Холдинг».

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.