Живая красота Индии.

Живая красота Индии 1С 26 сентября по 20 октября в Тольяттинском краеведческом музее будет работать новая фото-поэтическая выставка «Живая красота Индии» (при содействии общественной организации «Дом Рерихов» г. Тольятти).

На выставке будут представлены фотографии индийской природы, её богатейшего мира флоры и фауны, в том числе редких бабочек, удивительных растений предгорий Гималаев. Рифмованные эпиграфы в стиле древнеиндийской лирики к фотоработам являются своеобразной «визитной карточкой» автора – поэта, фотографа, переводчика Дмитрия Мельгунова (г. С-Петербург).

Вот так автор фотографий Дмитрий Мельгунов описывает свое путешествие по Индии:

Моя гималайская экспедиция была для меня поистине Великая гималайская экспедиция, поскольку она стала для меня действительно великим дерзанием — пожалуй, во всех отношениях. Я почти 2 недели колесил по горным дорогам с водителем-индийцем, не понимавшим почти ни слова по-английски. Ночевал во всевозможных гостиницах, обычно при очень низкой температуре в помещении (часто около 0 градусов, а то и ниже) иногда вообще без электричества. Купался в ледяных горных реках, испытывал суточные перепады температуры от +30 днем до -5 ночью, перепады высот и давления, когда даже при езде на машине закладывало уши при быстрых подъемах или спусках, как в самолете. Мой комплект фотооборудования весит больше 12 кг. И я по многу часов в день носил значительную часть этого комплекта, а то и весь комплект на себе, карабкаясь по горным склонам или пробираясь вдоль каменистого русла стремительных горных рек (а иногда и в них самих), чтобы запечатлеть что-то особенно интересное и красивое. Ну и вдобавок за 2 недели я совершил 3 восхождения в горы на высоту 4000 м, 3500 м и 2500 м! Во все эти восхождения я также нес с собой и фотоаппарат как минимум с одним объективом. Если бы какое-то время назад мне сказали, что я осуществлю и выдержу такую поездку, то я бы не поверил.

Вход на выставку свободный.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.