Методический семинар для музейщиков.

семинар Страна ГайдарикаВчера, 19 сентября, в  музее состоялся региональный методический семинар для музейщиков Самарской области и методистов тольяттинских школьных музеев. За сложным названием семинара «Методология организации интерактивной деятельности детей в музейно-педагогическом пространстве: из опыта работы Детского музейного центра, отдела Музея политической истории России (г. Санкт-Петербург)» крылся увлекательнейший и очень полезный рассказ об инновационных передовых методах работы с разновозрастными аудиториями в музеях «северной столицы», о новых направлениях, тенденциях, проектах, которые появляются сегодня в сфере музейной педагогики. Ведущий семинара - Мацкевич Юлия Юрьевна, заведующий Детским музейным центром исторического воспитания, отделом Музея политической истории России, координатор фестиваля музейных программ «Детские дни в Петербурге», автор проекта «Страна Гайдарика».

Все вместе, организаторы семинара – сотрудники Тольяттинского краеведческого музея, участники (сотрудники музеев Самары, Ульяновска, Сызрани, Отрадного и других городов области, методисты тольяттинских школьных музеев) и приглашенные гости присутствовали на открытии выставки «Страна Гайдарика», которое состоялось в обновленном, отремонтированном выставочном зале ТКМ на Баныкина 14 (старожилы знают это место как «Оптику»). Сама выставка служила иллюстративным и практическим материалом к семинару, потому что является ярким примером применения интерактивных технологий в музейном пространстве. Приглашенные на открытие школьники на полчаса стали исследователями – они не только открывали для себя новое о детях 30-х готов, о тимуровцах и пионерах, но и изучали карту перелета Чкалова, дрейфа льдины папанинцев, рассчитывали скорость и дальность полета самолета, знакомились с азбукой Морзе и передавали с ее помощью своим друзьям сообщения.

В результате интересного дня музейщики получили сертификаты об участии в семинаре, а тольяттинцы – новую выставку о детях 30-х годов «Страна Гайдарика», побывать в которой можно будет до конца декабря 2013 года.

Юлия Мацкевич на открытие выставки "Страна Гайдарика" в Тольятти

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.