Детская «Страна Гайдарика».

2010 gaid w248 h248 cc0f80 1093d 519a2f3119 сентября в 15.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Страна Гайдарика».

Выставка  предоставлена ТКМ Детским музейным центром исторического воспитания (филиал Музея политической истории России, при участии "Бюро АРТ-ТЕРРА"). В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, и был признан одним из лучших реализованных проектов 2010-2011 гг.

«Страна Гайдарика» рассказывает детям о детях: детям современным об их сверстниках 1930-х годов. Игровые модули, спроектированные музейными педагогами и художниками, помогают воссоздать атмосферу времени и увидеть историю глазами ребенка.

Экспозиция представляет собой самое притягательное для детей место – чердак дома, где выстроена интерактивная модель штаба Тимура и его команды. Это «секретный мир детства», в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых.

Мир детей советских тридцатых воссоздан в экспозиции через детские мечты того времени. Музейно-педагогическая игра предлагает юным посетителям совершить вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидировать аварию на Кировском заводе, посадить на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев, и помочь раненым на Гражданской войне в Испании. Выполнив каждое задание, дети получают код, с помощью которого можно открыть одно из чердачных окошек. Всего их три – по числу заданий – и за каждым спрятаны портреты детей из далеких тридцатых. Здесь же можно услышать их рассказы о детстве, пришедшемся на это время, записанные специально для этого проекта.

«Страна Гайдарика» совсем не соответствует традиционному пониманию термина «экспозиция». Это интерактивное музейно-педагогическое пространство, которое в хорошем смысле слова «провоцирует» детей на познание, коммуникацию, игру, размышление и выводит на разговор о нашей истории, о том, что такое добро и зло, что такое добрый поступок сегодня и почему такие поступки часто совершаются втайне.

Музейная игра рассчитана на детей 9-14 лет, только для малых групп – до 15 детей. Цена билетов – 60 руб. детский, 70 руб. пенсионный и 80 руб. взрослый.

Выставка будет работать до конца декабря 2013 года.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.