Картины из крыльев бабочек.

Kartin iz babochek311 сентября в Тольяттинском краеведческом музее начинает работу новая выставка картин, выполненных в уникальной технике мозаики из кусочков крыльев сухих бабочек.

Основная идея этих произведений заключается в том, что крыло бабочки само по себе является произведением искусства, созданным природой из мельчайших «мазков» — чешуек, тысячами покрывающих каждый сантиметр этого хрупкого материала. Такая технология создания картины требует усидчивости и аккуратности. Как создаются эти картины. На картоне рисуют трафарет, режут крылья и с помощью клея пинцетом наносят на рисунок по одному. К сведению наиболее впечатлительных зрителей нужно добавить, что ради этих картин бабочки не ловились и не умерщвлялись. Для их создания использовались умершие насекомые «Домов бабочек», которых разводили на специальных фермах, а также залежи невостребованного энтомологического материала, собранного учеными-энтомологами нашей страны.

Автор представленных на выставке работ - Вадим Зарицкий, бывший офицер полиции, который пять лет назад открыл в себе невероятный художественный талант. Нужно отметить, что такой техникой рисования владеют всего несколько человек в мире.

Всего на выставке будет представлено 40 работ. Также выставка будет дополнена энтомологическими коллекциями из фондов музея.

Стоимость билетов: 150 руб. – взрослый, 100 руб. – детский (дети до 3-х лет - бесплатно).

Тел. для справок 48-55-62.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.