7-е заседание киноклуба.

кошка221 августа в 18.30 в киноклубе Тольяттинского краеведческого музея в честь традиционной летней жары – легендарный фильм середины прошлого века «Кошка на раскаленной крыше» (США, 1958г).

Фильм-драма общим бюджетом 3 миллиона долларов имеет Оскара 1959 года в номинациях: «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшая операторская работа», «Лучший режиссер», «Лучший фильм», «Лучший сценарий», премию Британской академии кино и телевизионных искусств БАФТА (1959 г.) в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», премию «ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС» 1959г. Голливудской ассоциацией иностранной прессы в номинациях «Лучший фильм (драма)», «Лучший режиссер».

Трижды лучший режиссер Ричард Брукс снимал ленту по одноименной пьесе американского драматурга, прозаика, поэта и дважды Пулитцеровского лауреата Теннесси Уильямса. В ролях: Элизабет Тейлор, Пол Ньюман, Берл Айвз, Вон Тэйлор, Джудит Андерсон, Джек Карсон, Ларри Гейтс, Мэдлин Шервуд.

Дискуссия на грядущем заседании киноклуба будет посвящена вкладу американского киноискусства 50-х годов ХХ века в сокровищницу мирового культурного наследия и его влиянию на тольяттинскую публику сегодня.

icon_pfo

Музеи России