Военный рецепт созидания.

Прощание со знаменем7 августа в 16.30 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Военный рецепт созидания». Выставка организованна совместно с Советом ветеранов Военного училища и  посвящена 35-летию формирования училища в городе Тольятти.

Впервые горожане смогут увидеть историю становления и развития военного  учреждения закрытого типа, где готовили офицеров с высшим военно-специальным образованием – специалистов промышленного и гражданского строительства, пожарной безопасности для всех видов Вооруженных сил Российской Федерации.

На выставке будут представлены фотодокументы и предметы из фондов музея, которые расскажут не только об образовательном процессе, но и о внеучебной жизни курсантов.

В рамках открытия выставки пройдет встреча бывших коллег: командного состава  и преподавателей училища.

Выставка будет работать в музее до 10 сентября. Вход свободный.

Историческая справка.

Уч.корпуса стройка 80-е гг.Институт был создан в соответствии с директивой Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР 8 июня 1978 года как филиал Камышинского Высшего Военного Строительного Командного Училища. Срок обучения был установлен в 4 года. Первый учебный год начался 30 августа 1978 года

25 сентября 1993 г. училище с четырехгодичным сроком обучения переводится в разряд пятигодичного командно-инженерного.

Присяга 28 августа 8316 сентября 1998 г.  в результате реорганизации становится «Военным инженерно-техническим университетом» (ВИТУ).

9 июля 2004 г. филиал Военного инженерно-технического университета в г. Тольятти преобразован в Тольяттинский военно-технический институт.

Первоначально училище размещалось в средней школы №25, располагавшейся на улице Гагарина возле кинотеатра «Космос»: 3 этаж был переоборудован под казарму, 2 этаж – под учебные классы и лекционные аудитории, 1 этаж - под штаб. В 1979 г. из-за отсутствия военного городка батальон пришлось разместиться, в 9-этажном общежитии по ул. Ленина 42.

Торжественный марш на Пл.СВободыВ 1979 г. - 1985 г. ведется строительство военного городка на территории Автозаводского района на пересечении улиц Дзержинского и Ворошилова. Заселение проходило постепенно, начиная с 1981 г.

К 1985 г городок включал в себя: казармы, столовую, учебный корпус, комбинат бытового обслуживания, медсанчасть, учебно-производственные мастерские, склад КЭО, вещевой и продовольственные склады, автопарк, караульное помещение, общежитие для курсантов, казарма батальона обеспечения учебного процесса, здание военторга. В дальнейшем, в 1987-1988 гг. в учебном центре были оборудованы войсковые фортсооружения, подготовлены сооружения размещения войск в полевых условиях, окопы для стрельбы из автомата, окоп для стрельбы из гранатомета, перекрытые щели, убежища, блиндажи, заслоны, шалаши, землянки и др.

В 2005 г. введен в строй спортивный комплекс  современным оборудованием и оснащением, а в 2006 г. – открыто футбольное поле с искусственным покрытием.

огневая подготовка курсантовУчебный процесс обеспечивали в 1979-1980 учебном году 11 кафедр, среди них: «Технологии строительства, воинских зданий и сооружений», «Строительных конструкций», «Строительные машины и оборудование», «Геодезии», «Иностранных языков», «Физики», «Физической подготовки», «Теоретической механики» и др. В дальнейшем количество их расширялось. Структура самого училища тоже менялась: в 2004 г. институт переходит на факультетную структуру: 2 факультета строительных, 1 пожарный и 10 кафедр, а также создается факультет гражданских инженеров для обучения по 2 специальностям – строительной и пожарной, в 2005 г. открыта военная адъюнктура по специальности «пожарная и промышленная безопасность».

С середины 80 гг. на первый план выдвигается проведение фундаментальных научно-исследовательских работ, а также разработку и защиту диссертаций. Исследования ведутся в сфере новых строительных материалов, технологий и конструкций.

Кафедра тактикиБольшую популярность в 80 гг. среди курсантов завоевывает футбол. Было сформировано несколько команд: «Строитель», «Звезда», «Армеец».

При поддержке воспитательного отдела в училище активно развивается художественная самодеятельность. Большую популярность в городе и воинских частях Проволжского военного округа приобретает ВИА «Золотые погоны», создается КВН «Тольяттинские курсанты», туристический клуб «Горизонт». В клубе училища функционировали кружки: танцевальный, самодеятельной песни, оркестр народных инструментов.

В июле 2010 года министром обороны РФ был подписан Приказ № 291 «О ликвидации Военного училища в г. Тольятти». 28 августа 2010 г. состоялась процедура прощания училища со Знаменем.

icon_pfo

Музеи России