Черно-белая фантастика в музее

тайна острова119 июня в 18.30 в киноклубе Тольяттинского краеведческого музея  - история чехословацкого кино, сочетающего мультипликацию и кинематограф. Заседание киноклуба проходит в дни проведения в Тольятти "Большого Фестиваля Мультфильмов", площадкой которого является и музей.

В программе 5-го заседания музейного киноклуба «Настоящее кино» - просмотр чехословацкого фильма "Тайна острова Бэк-Кап" Карела Земана (1958 г), снятого по мотивам произведения Жюль Верна "Смертельное оружие". Сюжет истории связан с намерением пиратов получить сильнейшее разрушительное оружие - "фульгуратор Рока" - которое грозит гибелью всему миру и с осуществлением их коварного плана… Просмотру предшествует лекция В.Витальева, мультипликатора и киномана, о жанре паропанк, в котором снят фильм. Лекция также рассказывает о новаторской идеи Земана, позволяющей введением мультипликации в ткань тайна острова2фильма получать новые смыслы и эффекты в кино.

Фильм «Тайна острова Бэк-Кап» был номинирован на премию  "Хьюго" в 1962 году за лучшую постановку. Главные роли в нем исполнили Лубор Токош, Яна Затлокалова, Мирослав Голуб, Эрнест Навратиль, Франтишек Черный. Премьера фильма состоялась 27 июня1958 года. в Бельгии.

После просмотра любители кино смогут посетить фото-выставку Екатерины Рождественской, пираты на ней тоже есть…

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.