Музейный Пикник: «ИГРА» НА КУЛЬТУРНОМ БУЛЬВАРЕ В ДЕНЬ ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ

Шатер моей любвиОбщая информация.

Бульвар Ленина называют «культурным бульваром» города – здесь максимальное сосредоточение культурных учреждений Тольятти: центральная библиотека, городские художественный и краеведческие музеи, музыкальное училище. Каждый год на зеленой лужайке перед Тольяттинским краеведческим музеем проходит «Музейный Пикник» - праздник для горожан, культурная акция под открытым небом, где в интерактивной форме представляются яркие творческие проекты города и региона, работают выставки, игровые площадки, проводятся конкурсы и викторины, на сцене выступают детские и молодежные коллективы.

живописьВ этом году впервые «Музейный Пикник» подарит ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ горожанам в День Города, 1 июня, в День защиты детей (прежде он проходил в конце мая и был приурочен к Международному дню музеев). Всех горожан – детей и взрослых, семейных посетителей, молодежь – краеведческий музей приглашает на Пикник попробовать культуру «на вкус». Акция продлится с 12.00 до 17.00. На зеленой лужайке перед музеем можно будет поиграть в народные, спортивные и дворовые игры (в том числе давно забытые), посмотреть выставки, поучаствовать в конкурсах, насладиться живой музыкой, фото- и художественными проектами и просто посидеть на зеленой траве с семьей и друзьями.Вход в краеведческий музей в этот день свободный: после «солнечного» досуга под открытым небом посетители смогут отдохнуть в прохладных залах на выставках музея (работают 10 выставок, а «Игры для чувств и ума» будут проводиться музейными педагогами и сотрудниками музея прямо в экспозициях). В музейном кинозале – «МУЛЬТ-поход» от Виталия Витальева (новинки мировой мультипликации за последние 10 лет, в т.ч. от тольяттинских авторов). В музейном кафе «Старый город» - прохладительные напитки и горячий обед, а на поле Пикника – походная каша и чай для всех зрителей акции.

Тема акции - «ИГРА»

Площадки Музейного Пикника:

1. Музыка «Открытого воздуха» - игра с голосами духовых инструментов /играет духовой оркестрмузыкального училища Тольятти, интерактивная игра со зрителем «голоса духовых инструментов»/.

2. «Игры на траве»: «Золотые ворота», «Приключения Шнурка», «Морской бой на траве»… /площадки активных игр – спортивных, народных, дворовых, современных - организуют музеи, в т.ч. школьные, фольклорные коллективы, спортивные организации, жители города с активной жизненной позицией/.

3. «Игра актера» - уличный театр, арт-акции под открытым небом /Свободное пространство «СейЧас», художники и театралы города /.

4. «Арт: игра со смыслами» - фото- проекты, арт-проекты /кафедра дизайна ПВГУС, Союз художников «Солярис», современные художники и фотографы города, коллекционеры/.

5. «Игра на сцене» - музыкальные и танцевальные выступления детских и молодежных коллективов, творческих команд и личностей города.

6. «Город мастеров: игра традиции» /мастер-классы для горожан мастеров декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, выставки/.

7. «Игры для ума» - игры, викторины на выставках и экспозициях музея /свободный вход на выставки музея, работают 10 выставок/.

8. «Мульт-поход» - мультфильмы в музейном кинозале новинки отечественной и мировой мультипликации за последнее десятилетие, в т.ч. тольяттинских авторов – подарок для детей от музейного киноклуба «Настоящее кино», из коллекции В.Витальева.

9. «Каша из топора» - настоящая походная каша всем зрителям акции.

10. «Игры горожан» - свободное пространство поля Пикника для игр с друзьями и семьей (можно приносить мячи, бадминтон, шахматы, гитару, коврики для отдыха на траве, провизию в корзинках…)

В программе – розыгрыш призов и билетов на выставки, сюрпризы и подарки. Участники акции, организующие площадки, получат дипломы, самые активные – специальные призы.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.