Тольяттинский краеведческий музей «всем миром» будет праздновать День всемирного наследия.

thumb земская больница изменить размерКраеведческий музей рад сообщить всем жителям нашего города о грядущем празднике: 18 апреля весь мир празднует День всемирного наследия, или международный день памятников и исторических мест. Праздник призван напоминать  жителям планеты, проживающих на территории конкретных городов, сел и деревень о важной задаче защиты и сохранения усилиями каждого конкретного человека («общественности») визуальных знаков исторических событий – памятников.

Согласно материалам краеведческого музея,на территории городского округа Тольятти расположено 24 памятника регионального значения, при этом каждый из них  состоит в «Реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных  на территории Самарской области», более 60 монументальных памятников, представляющих историко-культурную ценность. Среди них памятники с «говорящими» названиями, которые свидетельствуют о причастности нашей территории и людей, на ней проживавших, к знаковым событиям, великим вехам истории: памятник-аллегория “Рабочая гордость”, монументально-мозаичная стела-панно “Радость труда”, монументально-декоративная композиция “Прометей”, монументальные декоративно-скульптурные композиции из серии “Транспорт” (3 композиции),  обелиск Славы,  монумент Славы, мемориальный комплекс «Учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны», ряд скульптурных композиций по результатам работы симпозиума скульпторов в 1987 г., памятник В.Н. Татищеву и многие другие.

Среди памятников регионального значения в нашем городе есть уникальный комплекс Земской больницы из шести зданий – это единственные здания Старого Ставрополя, которые «не пережили» перенос и неизбежные утраты остального города во время его «второго рождения» в 50-х гг. прошлого столетия. Этот участок и есть – земля Ставрополя-предшественника Тольятти – дошедшая до наших дней…

К памятникам относятся и уцелевшие (перенесенные) ставропольские дома (дом Буяновой, в котором останавливался в 1870 г. великий Репин, дом купца Субботина и некоторые другие), а также – архитектурные ансамбли на площади Свободы, историческая застройка посёлка Шлюзовой, посёлка Комсомольский, главный корпус санатория «Лесное», кинотеатр «Буревестник», церковь во имя Святой Великомученицы Варвары  и множество архитектурных сооружений еще. К памятникам регионального значения относится и памятное место, где  отдыхала  семья Ульяновых, в т.ч. В.И.Ленин. Это место расположено в Портпоселке, на берегу водохранилища и его тоже может посетить любой житель нашего города.

Проникнувшихся исторической памятью жителей города и окрестностей Тольяттинский краеведческий музей приглашает в ближайшую субботу, 20 апреля, присоединиться к акции по уборке прилегающей к памятникам территории. Сам музей в этом году впервые совершит данную акцию («субботник»). Важно, что в акции могут принять участие не только группы, но и семьи, а также отдельные жители. Информацию о месторасположении памятников и местах коллективных субботников можно узнать по телефону в музее 48-11-39.

Отдел по связям ТКМ,   (8482) 48-55-63, http://www.tltmuseum.ru

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.