Мастер-класс "Искусство бесстрашия, радости и сочувствия" в музее

залина13-14 апреля на выставке «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье» пройдет лекция и мастер-класс "Искусство бесстрашия, радости и сочувствия" Залины Тогузаевой (Москва). Организаторы события: Тольяттинский краеведческий музей, Музей археологии, этнографии и истории СамГУ, Буддийский центр Алмазного Пути традиции Карма Кагью г.Тольятти.

Залина Тогузаева – художник, специалист в очень редкой области буддийской свитковой живописи (тханка), иллюстратор книг. Тибетское искусство она стала изучать с 1998 года, с 2004г сама начала писать тханки (под руководством известной голландской художницы Марианн ван дер Хорст), а с 2008г - проводить лекции о свитковой живописи в рамках выставок и всероссийских фестивалей буддийского искусства. В 2009г Залина Тогузаева получила разрешение на роспись статуй от непальского мастера Ранджунга Давы и с тех пор расписала более 100 статуй из разных стран мира. В музейной мастерской эксперт в области буддийской росписи расскажет искусствоведам, культурологам, историкам, художникам Тольятти и всем, кто интересуется восточным искусством и культурой, о своем увлечении, ставшим профессией. Посетители узнают о языке символики буддизма, особенностях работы художника-тханкописца, попробуют себя в практике.

Программа события:

13 апреля, 14.00 - 16.00 - лекция "Буддийская тханка: стили, многоуровневая символика, техники", слайд-презентация.

14 апреля, 11.30 - 13.30 - художественный мастер-класс "Восемь символов удачи".

Билеты для взрослых: двухдневная программа - 450 руб., один день - 250 руб. Билеты для студентов и пенсионеров: два дня - 250 руб., один день - 150 руб. В стоимость включен осмотр музейной выставки "Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность".

Отдел по связям с общественностью ТКМ, т. 48-55-63,

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.