НА МУЗЕЙНОМ ПИКНИКЕ-2013 КУЛЬТУРА ТОЛЬЯТТИ БУДЕТ … «ИГРАТЬ»

ИГРА /словарь/:

Забава, шутка, пьеса; непринужденная, свободная физическая и интеллектуальная деятельность, воссоздающая жизненные или фантастические ситуации, смысл которой не в цели, а в процессе.

Игра дает человеку возможность самореализации за рамками освоенных соц. ролей и опытов.

Игра старше культуры, Игра предшествует культуре, Игра творит культуру (по Хейзинга).

сила Традиции«Музейный Пикник», ежегодная региональная культурная акция, инициируемая  Тольяттинским краеведческим музеем, пройдет в этом году в День защиты детей – 1 июня. До окончания приема заявок от участников акции, «активных субъектов развития территории Тольятти и региона» - организаций, учреждений, творческих команд и личностей (всех возрастов и статусов) – остался месяц.

Цель Музейного Пикника-2013: продвижения ИГРЫ в культуре.

Тема Пикника-2013 – «ИГРА» - рассматривается с двух ракурсов:

1. ТРАДИЦИЯ - историческая реконструкция традиционной (народной) и дворовой игры, «погружение» в Игру зрителей Пикника (чрезвычайно актуально в век, когда дворовая и народная игра практически ушли из обихода). Номинации:  «Народные и дворовые игры», «Город мастеров» (только традиционные промыслы!), «Спортивные коллективные игры» (вышедшие из народных игр!).

2. ИННОВАЦИЯ - концептуальное проектное пространство «Человека играющего», задающего пространство актуальных смыслов и взаимодействие с ними аудитории (арт-акции, перформансы, флэшмобы, литературные гостиные, читки и показы, кино, особые коммуникационные выставочные пространства под «открытым небом»). Номинации: «Игры разума» (игры в шахматы, Го), «Игра без правил» (с неочевидными правилами, но всегда заданными автором), «Выйти из игры» (культурные «ритуалы» перехода в новое качество и новое смысловое пространство), «Игра слов» (литература, драматургия), «Игра актера» (театр), «Кино и мультипликация», «Арт», «Музыка».

Проекты участников акции представляются на открытой площадке Пикника (зеленом поле перед музеем), на сцене (с профессиональным оборудованием и звуком), в залах музея.

Инновация - Шатер моей любви

Участие в Музейном Пикнике – это:

- обозначение себя и своего потенциала в культурном поле территории (никто не влияет на качество твоего «культурного продукта» - только сила и глубина твоего творческого высказывания и личный уровень культуры и образованности),

- это доступность культурного потенциала территории для горожанина, непосредственная обратная связь от него, сотворчество с ним (с ребенком, подростком, взрослым (три аудитории Пикника),

- это коммуникация: профессиональная, межличностная, внутренняя,

- это опыт культурного досуга, под открытым небом, в первый день Лета,

- это безвозмездно.

Форма заявки для участия в Музейном Пикнике – на сайте Тольяттинского краеведческого музея, прием заявок – до 31 апреля.

Отдел по связям с общественностью ТКМ, (8482) 48-55-63,

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.